RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Кандидаты в мэры активно пиарятся в интернете

Кандидаты в мэры активно пиарятся в интернете

Активность кандидатов в мэры Самары в сети интернет с приближением выборов повышается с каждым днем. На днях собственный блог во «всемирной паутине» завел очередной претендент на кресло главы города — Юрий Коган. В целом на сегодня в электоральных целях собственную пиар-кампанию в сети развернули шестеро из десяти кандидатов на пост главы областного центра.

Использование интернет-ресурсов стало отличительной особенностью стартовавшей избирательной кампании. На сегодня практически все кандидаты на пост главы Самары завели собственные блоги или сайты, которые используют в качестве площадки для собственного пиара. Одним из последних на этой неделе в «живом журнале» зарегистрировался кандидат от ЛДПР Юрий Коган. Пока в его блоге лишь одна презентационная запись: «Наверняка многие из вас уже знают о том, что я зарегистрированный кандидат в мэры Самары, которого выдвинула ЛДПР. И наверняка многие из вас посчитают, что этот блог я создал именно под свою избирательную кампанию. И будет прав. Именно выдвижение меня в качестве кандидата на пост главы чудесного города Самары и побудило меня создать этот блог. Скажу честно, лишний пиар мне не нужен. Этот блог я хочу использовать, как площадку для дискуссий, как online-приемную». Пока интереса у избирателей и экспертного сообщества блог Юрия Когана не вызвал, о чем свидетельствует отсутствие комментариев к посту.

Для сравнения: на появление в сети кандидата в мэры министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды области Дмитрия Азарова пользователи «живого журнала» среагировали более активно. За первые два дня существования блога число комментариев к первой записи превысило полсотни. На этой же неделе Дмитрий Азаров отметился в блогосфере всего одной записью — о встрече с министром здравоохранения и соцразвития РФ Татьяной Голиковой на совещании в Москве по партийному проекту «Качество жизни (Здоровье)».

Лидером по числу «постов» в собственном блоге, безусловно, можно считать выдвинувшегося на пост мэра Самары депутата губернской думы Михаила Матвеева. В отличие от своих соперников, «живой журнал» он ведет уже около года, в ежедневном режиме.

Никак не проявляют себя в интернете в последнее время два кандидата в мэры (хотя и имеют такую возможность благодаря наличию блогов) — это действующий градоначальник Виктор Тархов и депутат городской думы Самары Алексей Офицеров. Зато, к удивлению экспертов, активизировался выбывший из предвыборной гонки на пост мэра Георгий Лиманский. Помимо того, что экс-мэр регулярно ведет «живой журнал», комментируя политическую ситуацию в городе, ровно неделю назад, в понедельник, у него появился собственный сайт. Где Лиманский, в том числе, подверг обструкции действующего главу города Виктора Тархова за подачу при выдвижении на пост мэра устаревшего устава партии «Справедливая Россия».

«В последние месяцы интернет стал активно использоваться в электоральных целях. Поэтому все уважающие себя люди стремятся обеспечить себе те или иные позиции в интернете, обзавестись своими сайтами и блогами», - отмечает социолог Евгений Молевич. Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время многие «боевые схватки» из реального мира переместятся в кибер-пространство. «В мире блогов сегодня происходит гораздо больше, чем в реальной политике», - констатирует Молевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления