Экономика Акции «АвтоВАЗ» растут в цене

Акции «АвтоВАЗ» растут в цене

Крупнейший российский автопроизводитель «АвтоВАЗ», готовящийся провести первый этап допэмиссии акций в 2010 году, предложил акционерам одобрить сделку по продаже французскому партнеру Renault 108,543 миллиона обыкновенных акций по цене 40,24 рубля за штуку, сообщает «Автостат».

Акционеры «АвтоВАЗа» – «Renault», госкорпорация «Ростехнологии» и инвесткомпания «Тройка Диалог» – подписали соглашение об увеличении уставного капитала автозавода 15 июля2010 года. По результатам двух этапов к рекапитализации Renault внесет в уставный капитал «АвтоВАЗ» технологии и оборудование на 240 миллионов евро, «Ростехнологии» – 730 миллионов.

В 2010 году во время первой допэмиссии, которую должно одобрить собрание акционеров, назначенное на 9 сентября, совладельцы внесут 17,5 миллиарда рублей. В результате первого этапа допэмиссии (до ноября 2011 года) французская компания сохранит свою долю в уставном капитале «АвтоВАЗа», доля «Ростехнологий» вырастет до 29%, «Тройки Диалог» – снизится до 20,5%.

С середины августа акции автопроизводителя стремительно растут в цене на биржевых торгах, За это время котировки подскочили на 83 процента на фоне рекордных для этого года объемов торгов. Максимальный оборот торгов отмечен в среду и четверг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления