Развлечения Кролик в подарок

Кролик в подарок

Мы решили узнать, всем ли хватит кроликов, а заодно узнать, как ухаживать за этими пушистыми зверьками. А вдруг и нам кто подарит крола?

Кролик-экстрасенс

Сейчас, как правило, продаются карликовые или декоративные кролики. Как нам поведала Светлана, продавец одного из самарских зоомагазинов, карликовые весят максимум 2 кг, а декоративные - о ужас! - могут набрать до 3 кг. Разница между ними еще в том, что декоративные — пушистые и стоят порядка 1100 руб., а карликовые — гладкошерстные, и цена им — 1500 руб.

- Обычно кролики живут в среднем 5-7 лет, а у моей подруги дожил до пятнадцати! - рассказывала нам Светалана. - Это бывает крайне редко. Провожать Степу в последний путь пришло полквартала. А все потому, что Степа был... экстрасенсом. Он мог определить, что именно у человека болит. Подходил, обнюхивал «пациента» и тыкался носом в пораженное место. Однажды Степа спас жизнь моей дочери. Как-то она пришла из школы и стала жаловаться на боли в животе. Я была на работе, когда мне позвонила бабушка, которая сидела с ребенком. Я подумала, что ничего страшного нет и посоветовала дать Полине таблетку. Дочка пошла к моей подруге поиграть со Степой. Тот подошел к Полине, улегся ей на правый бок и начал легонько постукивать по животу лапой. Подруга позвонила мне: «Я уверена, что у Поли аппендицит! Надо ее срочно везти в больницу!» Пока я переваривала эту информацию, подруга вызвала «скорую». Полину экстренно прооперировали и удалили аппендикс. Врач сказал, что счет шел на минуты...

Преданный друг

В другом зоомагазине нам сообщили, что у них осталось всего два кролика. Каждую неделю им провозят по 15 штук, и буквально за пару дней 13 зверьков обрели новых хозяев.

- Кролик - животное очень преданное, - рассказывает продавец Татьяна. - Он даже на имя откликается. У меня дома декоративный кролик уже третий год живет. Кнопа меня всегда встречает. Она очень ласковая - оближет, расцелует, прямо как собака. Умеет снимать стресс. Возьмешь на руки Кнопу - моментально успокаиваешься. Ко мне подруги приходят, чтобы пообщаться с Кнопой и избавиться от депрессии. Помогает железно!

После зоомагазинов мы отправились на «Птичий рынок». Там дефицита кролов пока не наблюдалось.

- Каких желаете? - интересуется Валентина. - У нас на любой вкус. Всего 1200 рублей - недорого! Проблем с ним минимум. Сходил в туалет - сразу заскребет лапками, дескать, убирайте. Главное - их нельзя кормить капустой, особенно малышей. У них с нее начинается понос. Если нужна клетка, она стоит 850 рублей - с туалетом, кормушкой, подсветкой.

Бараны и гиганты

Затем мы заглянули в самарский зоопарк. Там живет вислоухий кролик-баран. У него ушки похожи на бараньи рожки. Вот только живут они недолго - подвержены серьезным генетическим заболеваниям.

- А вот наша любимица, - показывает ведущий зоолог зоопарка Оксана Алексеева. - Альбиноска Альбина - кролик-гигант. Она еще малышка, но весит уже пять килограмм. Должна до 15-ти поправиться. Она обожает детишек - постоянно руки им вылизывает.

Заместитель директора по науке и просвещению Самарского зоопарка Александра Кузовенко уверен, что после Нового года люди понесут к ним кроликов, приобретенных в подарок. Таких «отказников» в зоопарке уже предостаточно.

- Люди поймут, что купили не игрушку, - говорит Александр. - Многие считают, что за кроликами не особо ухаживать не надо. Это большое заблуждение! Еще они грызут в доме все, что попадается под зубки. Также нередко у людей обнаруживается аллергия на шерсть кроликов. Питомца нужно каждый день вычесывать. В общем, если выбирать между котом и кроликом, я бы посоветовал первого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления