RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вернут ли самарцам кинотеатр «Триумф»?

Вернут ли самарцам кинотеатр «Триумф»?

Сотрудники Росимущества и самарская милиция пытаются спасти от полного уничтожения объект культурного наследия федерального значения. На минувшей неделе в конфликт за возврат городу памятника истории, в котором сейчас находится ресторан экспресс-питания «Лурс», включилась налоговая служба. Инспекция ФНС подала иск в арбитражный суд о признании владельца ресторана - ООО «Кода» банкротом. В то же время в УВД города продолжается расследование уголовного дела в отношении руководства фирмы.

Напомним, 20 декабря помещение ресторана, находящееся по адресу

, по решению Советского районного суда, было арестовано и передано собственником (территориальным агентством ФАУГИ (Росимущество)) на ответственное хранение ФГУП «Экран». В постановлении суда указано, что «наложение ареста на имущество состоит в запрете ООО «Кода» и ООО «Лурс» использовать данное недвижимое имущество не по назначению, производить какие-либо ремонтно-строительные работы, в том числе реконструкцию, перепланировку, реставрационные работы».

Раньше пели, сейчас едят

- В кинотеатре «Триумф» раньше было не просто фойе, а небольшой концертный зал, где перед вечерними сеансами выступали музыкальные коллективы и приезжие знаменитости, - говорит член Союза архитекторов России Галина Рассохина. - Там проводились выставки фотографии, живописи и другие мероприятия, важные для духовного воспитания молодежи.

И то, что сейчас это место превратилось в пункт общественного питания сомнительного качества, весьма огорчает местную интеллигенцию. По мнению Рассохиной, городу, особенно его историческому центру, который несет представительские функции, необходимо больше мест для культурного досуга.

Как стало известно, здание на Куйбышева, 88 могут передать местному Союзу композиторов, который уже давно нуждается в своем центре.

Судебные тяжбы

Росимущество обеспокоилось судьбой памятника еще в 2009 году и подало иск о расторжении договора аренды из-за задолженности по арендной плате в размере 22 млн рублей. Но Арбитраж вынес решение не в пользу ведомства.

Дело в том, что когда в 1996 году подписывался договор, была оговорена цена аренды - немногим более 1 млн рублей в месяц. С тех пор прошла деноминация, и сумма превратилась в 100 тысяч, покупательскую способность которой окончательно «доела» инфляция. И сегодня ООО «Кода» должна платить в месяц 8340 рублей за 1034 кв.м помещений в самом престижном месте города.

Попытка же Росимущества увеличить арендные платежи потерпела в суде неудачу. Сейчас ведомство пытается выселить рестораторов по другим юридическим основаниям.

Как оказалось, проезд во двор, который проходил через арку, примыкающую к стене ресторана, коммерсанты перегородили и устроили там склад всякого хлама. Как ни судились с «Кодой» соседи, но справку о том, что арка является местом общего пользования, они смогли получить только после вынесения судом решения не в свою пользу. За незаконный захват этой арки «Коду» наказали в административном порядке. Но что такое штраф в 10 тысяч рублей, который платишь всего раз в год, по сравнению с безраздельным пользованием 109 кв.м?! Кстати, рестораторы так и не освободили арку для прохода.

Видно, не исполнять решения властей и экономить на арендных платежах для ООО «Кода» обычная практика. В 2008 году департамент управления имуществом Самары выиграл в Арбитраже иск к фирме по взысканию просроченной задолженности за аренду и пени в размере 620 тысяч рублей. И выселил фирму из помещения площадью 105 кв.м, расположенного на ул. Самарской, 151-153.

Подделали печати

В прошлом году Росимущество подало на «Коду» заявление в милицию. Ведомство посчитало, что фирма решила незаконно приватизировать здание на ул. Куйбышева, 88, с целью чего предоставила в Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Самарской области фальшивый договор аренды.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», а на здание наложен арест. Директор ресторана Александр Овчарев и его владелица Лариса Урсатьева проходят по делу в качестве подозреваемых.

В материалы дела подшиты три договора на аренду участка земли под сданным в аренду зданием площадью 1064 кв.м за одним номером и датой, но с разными текстами. Эксперт установил, что на некоторых договорах использованы поддельные печати.

По словам старшего следователя СЧ УВД Самары Зои Большихиной, расследование может быть окончено уже в апреле. Осталось провести несколько экспертиз, в том числе по установлению причиненного государству ущерба.

Кинотеатр превратился в свалку

Хотя ресторан и был закрыт по решению суда, сдавать прикормленное место без боя рестораторы не согласились. Сначала вокруг дома, где проживает с семьей следователь Зоя Большихина, появились листовки с трогательной историей о том, что бедных самарских детишек злые рейдеры лишили возможности бесплатно отпраздновать Новый год в ресторане быстрого питания «Лурс». В рейдеры авторы агитки записали сотрудников СОБРа и следователя УВД. Любопытно, что на смонтированном фотоснимке ресторана объявление о проведении новогоднего праздника соседствует... с афишами прошлогодних мартовских гастролей.

10 января сотрудники ЧОП «Гарант», сотрудничающие с владельцами ресторана, силой выставили из помещения охранников «Экрана». Они не пускают в здание следователей и специалистов Росимущества, чтобы те не смогли осмотреть помещения, оценить имущество и установить сумму причиненного зданию бывшего кинотеатра вреда.

Руководители «Коды» банально затягивают расследование уголовного дела. И сейчас, несмотря на то что 2 февраля областной суд оставил без изменения решение Советского суда о наложении ареста на здание памятника истории федерального значения, ресторан продолжает работать.

- Мы не делаем ничего, что противоречило бы решению суда, ведем производственно-коммерческую деятельность, как и предусмотрено договором, - считает владелица «Лурса» Лариса Урсатьева. - Жаль только, что из-за этого мы не можем отремонтировать протекающую крышу.

О том, что помещение бывшего кинозала теперь используется как свалка строительного мусора, бизнесвумен предпочитает не упоминать. А это никак уж не согласуется с условиями договора аренды, в котором указано, что в зале бизнесмены должны показывать кино, а коммерческую деятельность вести в фойе.

Тем временем 7 февраля в Арбитраж поступил иск инспекции ФНС России №18 по Самарской области о признании ООО «Кода» несостоятельным.

- Я ничего не знаю об этом иске, как и о каких-то долгах моей фирмы перед казной, - заявила Лариса Урсатьева. - Мы проведем сверку документов и разберемся с этим.

Aвтор: Вета Мурзина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления