RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Школьное питание по новой программе

Школьное питание по новой программе

В Думе Самары обсудили школьный рацион. Парламентарии рассматривают возможность организации горячего питания для всех учащихся.

На заседании комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара депутаты заслушали отчет об исполнении городской целевой программы «Совершенствование организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях» на 2009-2011 годы.

Цифра
50 рублей сегодня стоит полноценный горячий завтрак самарского школьника

Объем финансирования этого проекта в 2010 году составил 164 млн 196 тыс. рублей. Правда, освоено было только 112 млн 23 тыс. рублей или 68,2% от годового плана. При этом, как отмечает заместитель руководителя департамента образования города Наталья Кудрявцева, 65% школьников обеспечены горячим питанием, а 15107 детей из социально незащищенных семей получают его бесплатно.

Стоимость одного горячего завтрака сегодня составляет 50 рублей. Рацион школьника рассчитывается в соответствии с санитарными правилами и рекомендациями Роспотребнадзора. Параллельно в некоторых школах внедряют типовые варианты 14-ти и 21-дневного меню горячих завтраков и обедов и так называемые «витаминные столы» (блюда с овощными и фруктовыми компонентами, соки) и меню свободного выбора.

В программе предусмотрены средства на ремонты и укрепление материально-технической базы пищеблоков в самарских школах. На эту статью в прошлом году израсходовано более 5 млн 700 тыс. рублей. Технологическое и холодильное оборудование приобрели в 95 общеобразовательных учреждений, а мебель для столовых – в четыре школы.

Исполнители программы поработали над совершенствованием нормативно-правовой базы. Так, были несколько изменены условия муниципального контракта на оказание услуг по питанию школьников. В частности усилена ответственность за ненадлежащее исполнение закрепленных договором обязательств в виде уплаты неустойки.

За качеством школьного меню был организован контроль: проводился мониторинг и регулярные выездные проверки.

Также департамент сообщает о целом списке мероприятий по формированию культуры питания. Это и Дни здоровья, и презентации национальной кухни, и различные факультативные, лекционные занятия, проводимые в самарских школах.

Учитывая социальную значимость действующей программы, депутаты пришли к единогласному решению продолжить ее реализацию в полном объеме. Помимо этого парламентарии намерены поставить вопрос об организации бесплатного питания для всех без исключения школьников.

Депутат Владимир Ягодкин отметил в своем выступлении, что рациональное питание ребят – одна из основ формирования здорового образа жизни. А организовать полный охват горячими завтраками – едва ли не самая важная задача муниципалитета. «От этого напрямую зависит здоровье подрастающего поколения. Поэтому я считаю целесообразным поставить вопрос о выделении из городского бюджета средств на горячие завтраки для всех без исключения школьников».

Согласен с ним и председатель комитета Анатолий Гриднев: «Если мы в ближайшее время сможем изыскать такие возможности в бюджете города, то уже в следующем году организуем 100%-й охват самарских школьников горячим питанием». Правда, по его мнению, в случае положительного решения нужно детально проработать механизм взаимодействия с родителями. Ведь некоторые мамы и папы по ряду причин против того, чтобы их дети посещали школьную столовую.

Ситуация, связанная с организацией питания в школьных столовых, взята под особый депутатский контроль еще с конца прошлого года. В январе 2011 года проведена серия встреч и переговоров с директорами школ, родителями учеников, представителями городского департамента образования. Состоялось рабочее совещание с руководителями комбинатов школьного питания. Депутаты без предупреждения выезжали в школы, чтобы лично оценить сложившуюся ситуацию и проверить школьные столовые. В частности, они отметили в целом ряде случаев несоответствие оказываемых услуг нормам СанПин.

«Сегодня в результате принятых мер решены острые вопросы, но депутатский контроль за организацией питания школьников не снят», - отметил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Факт в тему

На этом же заседании депутаты поддержали проект обращения к министру образования и науки Российской Федерации Александру Фурсенко. Документ предлагает рассмотреть вопрос о предельной наполняемости групп в дошкольных образовательных учреждениях. То есть увеличить лимит в группах для детей от 3-х до 7-и лет от 20 до 25 человек, а в группах от 1-о года до трех лет - с 15 до 20. При положительном решении вопроса только в областном центре это поможет устроить в детских садах дополнительно 3000 детей при дефиците в 18 тысяч мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления