Недвижимость Новый премиум для Самары

Новый премиум для Самары

И застройщики, и риэлторы отмечают возвращение активности спроса на жилье элит-формата. Восполнить обозначившийся дефицит «правильного» премиального жилья готовятся новые жилые проекты, которые уже к весне планируют сойти с проектных документов в действительность самарских улиц.

Кризис, похоже, действительно отступает, и косвенным свидетельством тому становится активизация спроса на жилье высокого класса качества. При этом востребованность сегмента демократичного жилья никуда не исчезает. Застройщики ловят тенденцию и готовятся предложить рынку то, что уже завтра будет соответствовать предпочтениям самарцев. И надо сказать, планы реализовать новые проекты в премиальном сегменте - действительно новое и смелое для сегодняшнего времени решение.

Именно элитные стройки в кризис подверглись заморозке, и наметившаяся во времена докризисного строительного бума тенденция к строительству элитного жилья вовсе сошла на нет. Одни проекты были отложены до лучших времен, другие стали отставать от сроков сдачи, а более жизнеспособные, которые изначально задумывались как дорогое жилье, обратились в демократичный формат. Самый яркий пример тому – ЖК «Надежда», совмещающий жилье нескольких форматов, в том числе эконом-класса. Застройщики ЖК «Бриг» на этапе разработки концепции отказались от премиум-формата, переориентировались на бизнес-класс и стали предлагать дольщикам квартиры по цене от 39 тыс. рублей за кв. метр. Провальным в Самаре оказался проект компании «А.С.Д.», который, еще не будучи построенным, обратил на себя внимание самарцев индивидуальным архитектурным решением. Задуманный архитектором с мировым именем ЖК «Кристалл» столкнулся с финансовыми трудностями, заморозившими строительство. Однако на ближайшие несколько лет, согласно данным деклараций, запланирована сдача жилых комплексов, позиционирующих себя как элитные. «Проекты, связанные с элитным жильем, увеличивают сроки строительства и требуют больших затрат на начальном этапе. Это прежде всего отселение, авторское, индивидуальное проектирование, стоимость аренды земли в центре города и т.д. Поэтому в сложившихся экономических условиях новых проектов в элитном сегменте в исторической части города единицы», - говорит заместитель директора по финансам компании «Самаражилинвест» Владимир Гутшабес. Известно, что компания занимается активным строительством комплексного объекта «СтепГринХаус», который многими связывается воедино с соседствующим символом элитного жилья в Самаре – «Европейским двором».

Тем не менее, как отмечает эксперт, спрос на элитное жилье восстановится гораздо быстрее: средний класс и выше гораздо быстрее восстанавливает платежеспособность, а кто-то просто разбогател в кризис и вышел на рынок с новыми запросами. «Сегодняшняя ситуация говорит о том, что уже возникает дефицит элитного жилья», - говорит Владимир Гутшабес.

Это мнение подтверждают и другие застройщики. «С осени прошлого года достаточно большое количество потенциальных покупателей элитных квартир стали переходить в разряд реальных дольщиков», - отмечает Игорь Михеев, генеральный директор строительной компании «Портал».

По словам председателя совета директоров ПСК «Трансгруз» Эдуард Волков, в компанию все чаще обращаются с вопросами, появятся ли новые объекты премиального формата в ближайшее время. На этот вопрос в компании дают утвердительный ответ. Как рассказал Эдуард Волков, уже в апреле текущего года планируется выйти на стройплощадку в Ленинском районе для реализации проекта элитного жилья. Нам стали известны некоторые подробности готовящегося проекта. Так, к строительству нулевого цикла, которое предусматривает сложное конструктивное и технологическое решение, будут привлекаться компании из Москвы, имеющие опыт подобной работы. И спустя три с половиной года (таким будет срок строительства объекта) в Самаре появится новый жилой трехсекционный комплекс переменной этажности. Объект будут отличать свободные планировки квартир, применение нового оборудования, дорогих строительных и отделочных материалов, витражей и пр. Площади квартир будут вписываться в следующие параметры: «однушки» – 70 кв. м, «двушки» – 100 кв. м; 3-комнатные квартиры – 180 кв. м. Площадь кухни – 14-16 кв. м.

Строить в формате элитного жилья будет продолжать ГК «Материк». По словам президента компании Галины Бубновой, готовится к реализации проект третьей очереди ЖК «88-й квартал» со стороны ул. Братьев Коростелевых. На площадке проводится расселение из ветхого и аварийного фонда, и с началом потепления уже планируется выходить на площадку для реализации проекта двенадцатиэтажного жилого дома. При этом сроки строительства предполагается ограничить 1,5 года. Общая площадь жилья составит 20 тысяч квадратных метров. В его востребованности авторов проекта также убеждают участившиеся вопросы от потенциальных дольщиков, которые хотят купить жилье именно в данном районе Самары. Как отмечает Галина Бубнова, несмотря на то, что проект будет строиться в элитном формате, в новом комплексе будут предусмотрены более «ходовые» квартиры – «однушки» с относительно небольшой площадью. По ее словам, сегодня актуально строительство именно таких объектов, которые могли бы удовлетворить самые разные запросы.

Однако существует мнение, что в настоящее время в Самаре обозначился дефицит именно элитного жилья – «без компромиссов». По словам Михаила Минаева, директора АН «Визит», прежде всего востребованы объекты, которые отличаются не только повышенной комфортностью жилой площади, но наличием развитой инфраструктуры, соответствием по месту. Однако таких «элиток», как известно, в Самаре практически нет. Во многих существующих премиальных объектах отсутствуют отдельная дворовая территория, парковки, спортзал, фитнес-зал в структуре жилого комплекса, магазин в зоне шаговой доступности и т.д. Максимально соответствующими критериям премиальности принято считать ЖК «Ладья», «Портал-Билдинг».

Впрочем, само понятие «элитное жилье» сегодня не имеет единого определения. Одни эксперты и застройщики считают, что к этой категории относятся все объекты, имеющие определенные технические характеристики: при строительстве использовались высокие технологии, дорогие строительные материалы, присутствует оригинальное архитектурное и дизайнерское решение, большие площади и другие дополнительные удобства, учтенные в планировке, инженерии, управлении и обслуживании. Другие же в числе первостепенных признаков «элитки» называют месторасположение этих объектов и категорично заявляют, что все претендующие на высокое звание объекты, расположенные вне VIP-пространства города, в периферийных, спальных или деловых районах, не могут быть отнесены к элитному жилью. В Самаре чаще всего появление объекта определялось случайной покупкой земли и предпочтением застройщика. И по сути, многие из тех домов, которые расположены в историческом центре и позиционируются как элитные, на самом деле далеки от стандартов жилья премиум-класса.

В Самаре типично элитным принято считать Ленинский район. Здесь, согласно базе данных Поволжского Центра Развития, в продаже находится порядка 60% всех элитных предложений, тогда как на втором месте находится Самарский район, который догоняет Октябрьский. По 1-2% всех предложений, отнесенных к жилью премиум-класса, экспонируется в Железнодорожном и даже Промышленном и Кировском районах…

Игорь Михеев, генеральный директор строительной компании «Портал»:

- С осени прошлого года достаточно большое количество потенциальных покупателей элитных квартир стали переходить в разряд реальных дольщиков. Несомненно, если рассматривать все сегменты рынка застройки, то в кризис элитный сектор пострадал больше других. Но, с другой стороны, с началом улучшения общей экономической ситуации первыми, кто вернется к мысли о приобретении новой квартиры, будут собственники среднего и крупного бизнеса, топ-менеджеры и т.д., а именно они - потенциальные покупатели элитного жилья в Самаре, которые эконом- и бизнес-класс не рассматривают в принципе.

Ирина Семенюк, генеральный директор риэлторско-инвестиционной компании «Камертон»:

- Спрос на жилье элитного формата был всегда, поскольку это локальное явление. Массового спроса на элитное жилье не может быть априори, но стабильным спрос среди определенной группы потенциальных покупателей оставался и в кризис. Сегодня действительно наблюдается активизация спроса на высококачественное жилье для взыскательной целевой аудитории.

Если говорить об «элитках» в многоэтажных жилых комплексах, то можно отметить, что клиенты предпочитают пентхаусы с панорамным видом в центре города.

Михаил Минаев, директор АН «Визит»:

- Строить «элитку» актуально недалеко от Волги – в Октябрьском районе Самары. Такой объект должен быть грамотно и гармонично вписан в среду. Правильнее строить не высотки, а объекты в 5-7 этажей, с отдельной дворовой территорией, гаражом или паркингом. Внутреннее пространство лучше оставлять на усмотрение будущего жильца - не навязывать ему жестких планировок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления