Город Через Волгу - по канату

Через Волгу - по канату

И это не фантастика. Совсем скоро от спуска по ули­це Соколова до села Рождествено мож­но будет добраться через Волгу по ка­натной дороге. Уже в этом году начнется подготовка проектной документации, а весной 2012 года — строительные рабо­ты, которые завершатся через символич­ные 9 месяцев.

Проект дороги рассчитан на эксплуа­тацию тридцати 15-местных кабин. Прав­да, для начала будут использоваться 19, но и это немало: при скорости движения 6 метров в секунду пропускная способность дороги составит до 750 пассажиров в час.

Преимущество канатной дороги в том, что она никак не зависит от ледовой обстановки на Волге, является экологи­чески чистым видом транспорта. Кро­ме того, высокое расположение трассы относительно реки — 70 метров — даст возможность пассажирам любовать­ся видами на город и его окрестности. Планируется также многоплановое бла­гоустройство прилегающих территорий, строительство терминалов, паркингов, офисных и торговых помещений.

Договор о строительстве канатной дороги подписала с областным мини­стерством спорта, туризма и молодежной политики одна из самарских фирм, кото­рая инвестирует в проект около одного миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления