Город Думская стратегия — 2011

Думская стратегия — 2011

Первые несколько месяцев работы Самарской городской Думы 5-го созыва показали, что депутаты без раскачки и на высоком профессиональном уровне взялись за работу. В приоритете - «социалка», ЖКХ, благоустройство.

В активе депутатского кор­пуса своевременное принятие соци­ально ориентированного бюджета, а также недавняя его корректировка, благодаря которой стало возмож­ным увеличить финансирование ка­питального ремонта жилья, учреж­дений здравоохранения и образо­вания, решить проблему 13-й «пла­тежки».

Напряженная работа предстоит думцам и в дальнейшем. В текущем году, по словам руководителя аппа­рата Думы Тамары Камыниной, де­путаты в рамках профильных коми­тетов рассмотрят порядка двухсот жизненно важных для города во­просов.

Особое внимание будет уделено выполнению одной из важнейших функций Думы — контрольной. От проведения антикоррупционной экс­пертизы действующих муниципаль­ных правовых актов до заслушива­ния отчетов руководителей город­ской администрации. На май запла­нирован отчет о деятельности гла­вы города Дмитрия Азарова и руко­водителей ключевых департаментов - управления имуществом и департа­мента строительства и архитектуры.

На постоянном контроле у депу­татов освоение бюджетных средств в муниципальные объекты капстро­ительства, обеспечение жильем ве­теранов Великой Отечественной войны, ход капитального ремонта многоквартирных домов с привле­чением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В сфере ЖКХ депутатам пред­стоит работать по многим направ­лениям. В частности, в рамках про­фильного комитета намечено рас­смотреть возможности для создания условий по установке счетчиков теп­ла и воды, обсудить пути налажива­ния «тройственного союза» - вза­имодействия ТОСов, департамен­та городского хозяйства и управля­ющих организаций коммунального комплекса - по вопросам обслужи­вания жилфонда.

Не останутся парламентарии в стороне и в деле превращения Сама­ры в чистый и удобный для жизни город. В Думе планируется обсудить вопросы паспортизации дворов и закрепления территорий за управ­ляющими организациями, восста­новления внутриквартальных про­ездов и организации парковок на территории города. С наступлением весны депутаты пристальное внима­ние уделят контролю за озеленени­ем, охраной зеленых насаждений и сносом аварийных деревьев и «пу­ховых» тополей.

Вопросы безопасности граждан — еще одно из приоритетных на­правлений работы городского пар­ламента. Депутаты планируют про­анализировать деятельность участ­ковых уполномоченных милиции, а также оценить эффективность дей­ствия системы «Безопасный город» в городском УВД. В планах думско­го комитета по обеспечению без­опасности жизнедеятельности об­суждение вопросов организации за­щиты горожан и муниципальной собственности от пожаров, аварий и стихийных бедствий. В весенне- летнее время думцы оценят состоя­ние пляжных зон, ход работ по па­спортизации и составлению реестра всех зон отдыха на берегах город­ских водоемов.

Большой спектр вопросов наме­тили депутаты рассмотреть и в соци­альной сфере. Проблемой организа­ции школьного питания депутаты нынешнего созыва озабочены с пер­вых дней своего избрания. До кон­ца он так и не решен и потому с де­путатского контроля не снимается. Остается сверхактуальной и пробле­ма нехватки мест в детских садах.

«Этому вопросу мы уделим осо­бое внимание, - подчеркивает спи­кер гордумы Александр Фетисов. - Будем искать возможности для уве­личения количества мест в действу­ющих дошкольных учреждениях, создания системы негосударствен­ных и семейных детских садов, а также развития других форм до­школьного образования на террито­рии города».

В преддверии летних каникул думцы обсудят мероприятия по ор­ганизации детского досуга и отдыха, а также проанализируют план меро­приятий по восстановлению, рекон­струкции и строительству спортсоо­ружений в Самаре на 2012-2015 годы.

Не обойдут парламентарии во­просы развития розничной торгов­ли, системы общественного пита­ния, бытового обслуживания. Про­должит Дума и совместную с горад­министрацией работу по ликвида­ции незаконных киосков на терри­тории города.

Большие задачи у городского парламента в нормотворческой де­ятельности. Депутаты примут изме­нения в Правила застройки и зем­лепользования и ряд других право­вых актов, приведут Устав Самары в соответствие с федеральным зако­нодательством. А в конце года Думе предстоит кропотливая работа над проектом главного финансового до­кумента города на следующий год и по ее итогам утверждение бюдже­та-2012.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления