Город В городе создают единую детскую хирургическую службу

В городе создают единую детскую хирургическую службу

В Самаре будет создана единая детская хирургическая служба с полноценным педиатрическим направлением и полным спектром узких специалистов.

Центр будет создан на базе больницы им. Калинина. К сентябрю планируется завершить перевод туда отделения детской хирургии больницы им. Пирогова.

Этот вопрос обсудили на рабочей встрече министр здравоохранения и социального развития самарской области Геннадий Гридасов и руководитель Департамента здравоохранения Администрации г.о. Самара Валерий Кириллов.

– На сегодняшний день в области есть три учреждения, где полностью выполняются все стандарты по оказанию детской экстренной хирургической помощи, два из которых находятся в Самаре – это больница им. Калинина и детская клиническая больница №1. Мы решили сосредоточить все основные ресурсы развития детской хирургии именно в этих учреждениях. Детство – это приоритетное направление, стандарты медицинской помощи детям на сегодняшний день такие, что реализовывать их можно только в специализированных учреждениях, – подчеркнул Геннадий Гридасов.

В настоящее время в больнице им. Пирогова 40 детских хирургических коек, из которых – 25 простаивают, в детской клинической больнице №1 – 30 и почти половина свободные, а в больнице Калинина – всего 20. Кроме того, больница Пирогова оказывает медицинскую помощь в основном взрослому населению, а для более быстрой постановки диагноза и назначения эффективного лечения детям приходится вызывать специалистов – консультантов из других больниц. Также с переводом коек решается и проблема доступности профильных специалистов: реаниматологов, неврологов, нейрохирургов и т.д.

Что касается кадровых вопросов, то как заверил руководитель Департамента здравоохранения Валерий Кириллов никто из медперсонала больницы им. Пирогова работу не потеряет.

– Часть специалистов будут переведены в больницу им. Калинина и в первую детскую, а те, кто захочет остаться в больнице им. Пирогова также будут трудоустроены, – сказал Валерий Кириллов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления