Спорт Вклад в спортивное развитие Самарской области

Вклад в спортивное развитие Самарской области

Новые стадионы, спортивные сооружения и один бассейн.

В 2010-м на развитие физической культуры и спортивной инфраструктуры в регионе выделили рекордные 1 млрд. 300 млн. рублей. Наша область стала одним из первых регионов, подписавших в октябре 2010 года соглашение с министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Личные подписи под соглашением поставили Виталий Мутко и Владимир Артяков. Сегодня в регионе действует областная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы».

Почти 90% общего объема средств по этой программе направят на возведение спортивных сооружений. Всего же планируется построить 79 объектов. В этом году предполагается ввести в эксплуатацию ФОК в пос. Комсомольский Кинельского района и ФОК в пос. Обшаровка, а также стадионы в Отрадном и Новокуйбышевске. Помимо этого будет продолжено строительство спорткомплекса на ул. Аэродромная в Самаре и бассейнов в Отрадном, Октябрьске и Алексеевке.

Кроме того, в рамках реализации программы «500 бассейнов» Всероссийской политической партии «Единая Россия» планируется строительство бассейна для Самарского государственного университета. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов. На средства области предполагается начать строительство крытого катка с искусственным льдом в пос. Мехзавод.

Начиная с прошлого года, из средств областного бюджета выделяются субсидии муниципальным образованиям на строительство многофункциональных спортивных площадок. Этот объект представляет собой калду размером 56 на 28 м. с освещением и искусственным покрытием. Зимой площадка может работать как каток, а летом - как волейбольная, теннисная, футбольная или баскетбольная. В 2010 году в Отрадном, Приволжье и Жигулёвске такие спортивные объекты уже были построены. В этом году появятся еще 10. Всего же по 2013 год включительно в регионе введут в эксплуатацию 47 многофункциональных площадок: по одной в каждом из 33 городов и районов губернии.

«Для меня положительная динамика налицо. Мы возвели две хоккейные калды в Жигулевске и Приволжье. Знаю, что еще 10 объектов пойдут в Самарской области в этом году на тендер. Уже проходит экспертизу проект строительства спортсооружения в Обшаровке, где готовят сумоистов мирового класса», - отмечает президент федерации тенниса Самарской области, генеральный директор ООО «Спортсооружения» Владимир Синин.

Представители правительства области приложили не мало усилий для сохранения профессиональных клубов ХК «Лада» и ХК ЦСК ВВС. Губернатор лично обращался к Президенту РФ и в КХЛ. В результате команду допустили в лигу. А областной бюджет сегодня - единственный источник финансирования ХК ЦСК ВВС.

При этом ведущим спортсменам оказывают поддержку в виде стипендий и поощрений. Так, в этом году в два раза были увеличены размеры поощрений спортсменам-победителям всероссийских и международных соревнований. За счет облбюджета самарских спортсменов направляют на соревнования, проводятся чемпионаты и первенства на территории региона.

«Мы получаем бюджетное финансирование на участие во всех соревнованиях календарного плана. Результаты хорошие: в прошлом году областные легкоатлеты завоевали пять медалей на Чемпионате Европы. Насколько помню, в этом году на поддержку спорта в губернии на поддержку спорта выделяется вдвое больше средств, чем в предыдущем. Видно, что в последние два-три года в области пошло движение по достройке многих спортивных объектов», - рассказывает председатель федерации легкой атлетики Самарской области Александр Казмерчук.

Большое внимание уделяется развитию массового и детско-юношеского спорта. Так, только на материально-техническое обеспечение муниципальных детско-юношеских школ в прошлом году было потрачено 125 млн. рублей.

Вера Богуш, президент федерации фигурного катания Самарской области:

- Да, пока нам приходится готовится к соревнованиям на арендуемом льду, но наши расходы полностью компенсируются из областного бюджета. И, несмотря на сложности, мы готовим отличных спортсменов. Две наши танцевальные пары поедут на первые зимние юношеские олимпийские игры, которые пройдут в Инсбруке в 2012 году - и это очень серьезное достижение.

Геннадий Сарычев, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР:

- 30 сентября прошлого года была создана школа "Крыльев Советов" имени Владимира Замятина, в которой сейчас занимаются более 150 мальчишек шести возрастов. Первым успехом детского клуба стало третье место на международном турнире в Саранске. В этом школа переедет на стадион "Восход", где будут постелены два искусственных поля последнего поколения, в том числе - одно с подогревом. В ближайшее время будут открыты три футбольных спецкласса в общеобразовательных школах Самары, а также футбольный интернат в Сергиевске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления