Недвижимость Коттеджи: «буржуазная» роскошь или инвестиции в будущее?

Коттеджи: «буржуазная» роскошь или инвестиции в будущее?

О том, что жить за городом полезно и престижно, вам расскажут и девелоперы, и бизнесмены, и артисты. Для поддержания статуса им просто необходим загородный «оазис благополучия» в виде отдельно взятого коттеджа со всеми удобствами. Представители класса «буржуа», имеющие высокий и стабильный доход, довольно активно осваивают спектр частного домостроения, но можно ли утверждать, что загородные коттеджи могут стать сегодня альтернативой городским квартирам и на каких условиях? И вообще, загородный дом - это объект инвестиций или дорогая, но не слишком нужная вещь? С какими проблемами сталкиваются те, кто все-таки решил обосноваться в собственном коттедже? Об этом наш сегодняшний разговор.

Ближе к Волге – дороже цена

В ближайшее время говорить о том, что коттедж станет альтернативой квартире, пока не приходится, считает первый вице-президент ООО «ИФГ-БизнесСфера» Евгений Чудаев. Во-первых, у городских квартир и коттеджей совершенно разные предназначения, ценовые категории и целевая аудитория. Поэтому скорее можно говорить об изменении спроса на коттеджи в черте города, чем на загородные коттеджи и на малоэтажные новостройки с оптимальной для проживания площадью. Во-вторых, изменить ситуацию в пользу спроса на коттеджи можно лишь радикальным снижением цены и увеличением пропускной способности дорог. Коттеджи сегодня могут позволить себе в основном люди состоятельные, а квартиры в новостройках – люди со средним достатком. Такой вывод напрашивается сам собой, если проанализировать стоимость «частной резиденции». Сегодня цена на коттеджи зависит от многих факторов: близости к Волге, месторасположения, наличия инфраструктуры и коммуникаций, прилегающего участка. Стоимость дома в коттеджных поселках варьируется от 15 до 25 млн руб. Дешевле коттеджи на вторичном рынке, дороже – с чистовой отделкой. Несколько ниже цена на дома типа «таунхаус» – 14-18 млн руб. В чем минус загородных коттеджных поселков? В большинстве своем они не имеют развитой инфраструктуры и оптимальных подъездных путей. А другой проблемой коттеджного строительства является общий облик поселка. Точнее - иногда он напрочь отсутствует.

Вот что говорит по этому поводу архитектор Екатерина Мутушкина: «Возникновение коттеджных поселков до недавнего времени носило стихийный, а не запланированный характер. Между тем плановое и хорошо продуманное появление такого поселка позволит систематизировать работы по развитию местной инфраструктуры, более рационально запроектировать и выполнить коммуникации к жилым домам. В последнее время наметилась тенденция к возникновению коттеджных поселков именно запланировано, что радует. Однако надо ясно представлять себе, что основу поселка составляет четкий генплан, который должен разрабатываться в деталях перед началом застройки, а не в процессе работы. В этом плане необходимо определить не только нарезку участков, но и размещение проездов и тротуаров. Ведь зачастую застройщик определенного участка желает разместить на своей территории как можно больше домов и строений в ущерб проезжей части, тротуарам и зеленым насаждениям. Поэтому, разрабатывая генплан участка, важно, чтобы нанесенные на чертеж тротуар, деревья, элементы благоустройства оставались не только на бумаге. Очень серьезный вопрос - соблюдение дистанции между строениями. В нормах есть требование относительно расстояния между жилым домом и забором. Оно должно быть не меньше одного метра. Если в целях экономии места на участке вы захотите разместить свой коттедж впритык к дому соседа, он может подать на вас в суд. Бывали случаи, когда дома возводились напротив друг друга, соседи переходили «в состояние войны», в итоге один из них выстраивал высокий забор, чтобы другой сосед не заглядывал к нему в окна».

Кризис как фактор дисциплины

Немаловажное значение имеет и правовая составляющая. Кризис научил многих застройщиков дисциплине, поэтому теперь под застройку реализуют правильно оформленную землю, да и в целом проблема с землеотводом фактически сведена к минимуму. Что касается коммуникаций, то их в основном обещают, а подводят в меньшей степени. Поэтому специалисты советуют заказывать проект на коммуникации в тех организациях, которые непосредственно будут их монтировать. Кстати, говоря о наружных коммуникациях, нельзя обойти проблему получения технических условий. Например, в сложившейся застройке при подключении нового коттеджа к уже существующему водопроводу может возникнуть очень много затрат, поскольку заказчик должен сначала получить технические условия на подключение и отпуск мощности. Технические условия выдает организация, обслуживающая данную систему. В этих условиях, говорит Екатерина Мутушкина, может быть заложена перекладка действующих коммуникаций, не относящихся к вашему дому, но требующих ремонта. Или, например, могут выдать технические условия, согласно которым придется достаточно далеко вести ветку, чтобы подключить ваш дом. Поэтому для заказчика важно получить выгодные и благоприятные технические условия. Эксперты между тем полагают, что данная проблема носит отчасти коррупционный характер. Еще один из «подводных камней» – мощности. Известны случаи, когда люди, купив дом с сауной, бассейном, подогреваемым газоном, в итоге сталкивались с тем, что мощностей для всего этого недостаточно. Если, например, в районе строительства застройщик испытывал проблемы с электроснабжением, то он должен построить за счет собственных средств электроподстанцию. Но это очень дорого и совершенно невыгодно. В итоге собственник жилья вынужден самостоятельно докупать нужный ему объем мощностей, а это довольно сложный, долгий и проблематичный процесс, требующий множества согласований, документации и хождения по инстанциям.

Мы уже говорили о состоянии подъездных путей как типовой «коттеджной» проблеме. Сегодня решение этой задачи всецело принадлежит застройщику, поскольку власти, как муниципальные, так и областные, львиную долю средств тратят на городские дороги и междугородние трассы. В итоге застройщик вынужден строить дороги к коттеджным поселкам за счет собственных средств и ресурсов, что, в свою очередь, приводит к удорожанию земли и коттеджей. Впрочем, подъезды-дороги не основная проблема коттеджных поселков. По крайней мере, тех из них, которые расположены в прибрежных районах. Казалось бы, на берегу Волги или других рек очень престижно располагать коттедж. Но… К примеру, в районе поселка Волжский застройщики вынуждены огораживать свои участки со стороны рек Волги и Курумки подпорными стенами, так как склон в сторону реки не является пологим. Затраты на такие подпорные стены достаточно велики. Поэтому с развитием подобных поселков увеличился спрос на строительство и проектирование подпорных стен. Эти стены могут быть уголковыми с достаточно широкой подошвой (до 5 метров), обычно монолитными. Что сказать: сооружение дорогостоящее, на него уходит много бетона, арматуры, прибавьте к этому затраты на транспорт материалов. Если уклон крутой, а грунты основания слабые, то необходимо выполнять подпорные стены на сваях. Как вы понимаете, это по карману лишь богатым заказчикам. Но подпорные стены играют, помимо прочего, и эстетическую роль: очень красиво и практично, когда в подпорной стене выполнен так называемый слип – пандус для съезда лодки в реку.

Почем коттеджный долгострой?

Что остается в сухом остатке? Сегодня многие коттеджные поселки, возведение которых началось до кризиса, простаивают «в глубокой заморозке», и когда в них вновь закипит работа – большой вопрос. Специалисты считают, однако, что коттеджное строительство иной раз замораживалось и до кризиса. Причины разные. К примеру, в бурные 90-е элитный коттеджный поселок решили возвести на 9-й просеке. Вроде бы и документы правильно оформили, и землеотвод получили без каких-либо нарушений, однако «великая стройка» продолжается до сих пор. Генподрядчик за свой счет построил несколько десятков домов, дабы привлечь потенциальных клиентов, и только тогда процесс оживился. Сегодня любители загородных резиденций стали весьма разборчивы. Им не нужны красивые слайды и сладкие обещания. Заказчик хочет видеть конечный результат. Но здесь есть одно «но»: как правило, коттеджные поселения возводятся за счет долевого участия инвесторов. Но если инвестор не видит даже признаков работы, он не будет вкладывать средства. Вот и выходит, что деньги в отлично смотрящийся проект на глянцевой бумаге дольщики зачастую вкладывать не желают, а картинка может претвориться в жизнь только тогда, когда у застройщика появятся оборотные средства. Вот почему иной раз энергично начатое строительство красивых вилл и мини-замков вдруг останавливается на полпути, а обыватели радостно подмигивают друг другу: «У «буржуа» финансовый дефицит!» В такой ситуации пока застройщик и инвестор не придут к общему знаменателю, коттеджный долгострой еще долго будет «украшать» окрестности Самары.

Екатерина Мутушкина, архитектор, руководитель группы «Геотехстрой»:

- В последнее время обеспеченные самарцы, да и жители других городов, стремясь укрыться от городского шума, строят коттеджи вблизи города, на так называемых просеках. На первый взгляд, практично и выгодно: не надо далеко ездить на работу, да и Волга-матушка - вот она, рядом! Но и здесь есть свои минусы: дорогие участки и уровень грунтовых вод здесь достаточно высок, поэтому наличие подвала в таких коттеджах зачастую исключается. Нет возможности подъехать к дому во время межсезонной распутицы. Расчистка дорог - уже проблема, а прибавьте к этому уклон в сторону Волги, что усложняет выезд в город, поскольку сложновато по обледенелой трассе безаварийно забраться в горку либо спуститься с нее, если вы, конечно, не на танке. Так что при выборе места под коттедж задумайтесь, строить в черте города или километров на 10-20 дальше, в отдельно взятом коттеджном поселке.

Евгений Чудаев, первый вице-президент ООО «ИФГ-БизнесСфера»:

- Строительство коттеджей сегодня в основном ведется в северном направлении от Самары, однако в долгосрочной перспективе можно говорить и о развитии южного направления. Спросом будут пользоваться те земли, которые обеспечены коммуникациями, подъездными путями и инфраструктурой, в противном случае могут возникнуть проблемы. В ближайшем будущем в северном направлении от Самары будут востребованы не столько коттеджные поселки, сколько земельные участки под индивидуальное строительство. К сожалению, территория в южном направлении незаслуженно недооценена, поэтому и земля там намного дешевле. Для того чтобы начать возводить коттеджные поселки и таунхаусы, нужно сначала «разогреть территорию»: обеспечить ее необходимой инфраструктурой, построить малоэтажные дома эконом-класса как наиболее востребованные на рынке, начать продажу земельных участков под ИЖС. После этого можно начать проекты строительства коттеджных поселков. Но этот процесс начнется не раньше чем через 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления