Город Статистика. За космосом - будущее

Статистика. За космосом - будущее

Фонд социальных исследований провел интересные исследование среди самарцев.

Сегодня исполняется 50 лет с момента полета Юрия Гагарина в космос. Для Самары это событие имеет особое значение. Именно наша область обеспечила комплекс технологической, научной и производственной подготовки первого полета человека в космос. Ракета-носитель «Восток», на которой Юрий Гагарин совершил пилотируемый космический полет, была создана на базе серийной ракеты Р-7, которая вышла из цехов «ЦСКБ–Прогресс».

Самарская область и сегодня остается лидером космического машиностроения в России. Ни для кого не секрет, что правительство Губернии вкладывает в развитие космической отрасли большие средства, считая идею освоения космического пространства перспективной. Большинство жителей нашего города согласно с правительством в этом вопросе.

Как показывают данные социологических исследований, более двух третей самарцев считают, что программа освоения космоса многообещающая и ее необходимо развивать.

При проведении опроса (февраль 2011 г., выборка 700 человек) жителям Самары был задан один вопрос: «Как вы считаете, в современных условиях России следовало бы активнее осваивать космическое пространство или лучше было бы свернуть программу космических исследований?»

Результаты оказались следующие: 69% опрошенных высказались «за» развитие космических программ, 15% респондентов выступили оппонентами первой группы, проголосовав «за» свертывание подобных исследований. Еще 16% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Такой высокий процент поддержки среди населения можно объяснить, в первую очередь, возможностью широкого массового использования результатов космических разработок в быту – мобильные телефоны, компьютеры и другие атрибуты современной технической жизни. Во-вторых, ко многим приходит осознание, что земные ресурсы ограничены и что новый виток развития науки связан с покорением космических пространств.

Подобная поддержка в большинстве случаев характерна для граждан с высшим образованием, студентов и людей, занимающих стабильное социальное положение (предприниматели, топ-менеджеры, специалисты). То есть тех, кто по роду своей деятельности или интересов имеет прямое или опосредованное отношение к достижениям научно-технического прогресса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления