Город «03» поделили надвое

«03» поделили надвое

В Самарском регионе, как и по всей стране, продолжается реорганизация работы экстренной медпомощи.

Суть изменений: на долю бригад «скорой» остаются тяжелые случаи, требующие госпитализации и лечения под непрерывным наблюдением врачей. Параллельно со «скорой» организуется служба неотложной помощи при поликлиниках, когда вместо экстренной бригады к пациенту выезжает участковый или дежурный врач. В тех случаях, когда жизни пациента его заболевание не угрожает и лечить его можно на дому.

Такое разделение, говорят в минздравсоцразвития, помогает разгрузить «скорую помощь», сократить время ее прибытия на вызов и ускорить госпитализацию, а также экономнее расходовать бюджет. По словам главного специалиста минздравсоцразвития по скорой медпомощи Сергея Багненко, норматив приезда бригады «скорой» к пациенту после вызова составляет 20 минут. Он един для всей страны, но регионы имеют право корректировать его - но только в лучшую сторону. Однако на деле норматив этот соблюдается далеко не всегда.

С 1 апреля 2011 года службы неотложной помощи появились при некоторых московских поликлиниках. К концу года новая система экстренной медицинской помощи должна охватить всю территорию столицы. В Самаре же это нововведение уже практикуют.

- Идея разделения вызовов на скорые и неотложные в общем-то здравая, но все зависит от организации и выделенных под это ресурсов. В Самаре такое разделение уже практикуется. Но все упирается в нехватку машин и бригад неотложной помощи при городских поликлиниках. Отсюда конфликт с населением, которому кажется, что «скорая» и неотложка - это одно и то же. Если бы эта служба называлась «медобслуживание на дому», всем было бы проще, людям было бы понятно. Мое личное мнение: система разделения вызовов будет работать, но нужны серьезные финансовые вложения, чтобы организовать крепкую неотложную помощь при поликлиниках, либо можно передать неотложку скорой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления