Недвижимость АИЖК защитит от «хищнической ипотеки»

АИЖК защитит от «хищнической ипотеки»

В 2011 году Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) постарается защитить заемщиков от так называемой хищнической ипотеки. Об этом вчера заявил гендиректор агентства Александр Семеняка на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных основным итогам деятельности государственных институтов развития в сфере жилищного строительства и направлениях их работы на среднесрочную перспективу.

Защита от «хищников»

«Наши планы на 2011 год связаны с тем, что, поскольку рынок восстанавливается, мы будем делать специальные программы в ограниченных объемах и в большей степени будем отдавать приоритет решению своих уставных задач, для которых агентство и создавалось», — отметил глава АИЖК. «На первое место сейчас выходит развитие рынка ипотечных облигаций», - констатировал он, напомнив, что «по этому рынку сформированные еще в 2005 году планы правительства оказались не выполнены». «Сейчас важная задача, пока на рынке есть спрос и избыточная ликвидность, расширить базу инвесторов в эти облигации, увеличить количество выпусков», - считает Семеняка.

«Параллельно на первичном рынке ипотеки, делая выводы из кризиса, мы планируем уделять внимание сбалансированности интересов кредитора и заемщика», - продолжил руководитель агентства. «Мы ставим задачу защитить заемщика от так называемой хищнической ипотеки - условий, когда для него непонятны некие действия или он сталкивается с ситуацией, когда он должен платить большие суммы в силу изменения неких внешнеэкономических факторов», - пояснил он. «Эти шоковые платежи, как показал кризис, привели к тому, что большое количество граждан были вынуждены реструктурировать свои кредиты, не всегда на приемлемых условиях, - признал Семеняка. - Поэтому надо теперь в большей степени заняться профилактикой данных кредитов». Третья группа проблем, по его словам, касается совершенствования инфраструктуры ипотечного рынка. «Здесь, прежде всего, вопросы, связанные с повышением качества оценки предметов ипотеки, андерайтинга (проверки платежеспособности) заемщика, повышения эффективности процедур сопровождения ипотечных кредитов и процедур взыскания», - заключил гендиректор АИЖК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления