Город «Теремок» под пристальным вниманием депутатов городской Думы

«Теремок» под пристальным вниманием депутатов городской Думы

На профильном комитете депутаты обсудили безопасность объектов культуры, установку светофоров, готовность Самары к чрезвычайным ситуациям, работу штрафстоянок и многое другое.

«Теремок» пользуется большой попу­лярностью у пар, которые собираются всту­пить в брак. Чтобы праздник ничего не омра­чило, депутаты подняли вопрос о безопасно­сти этого учреждения. На профильном коми­тете руководитель МП «Дворец бракосоче­таний» Валерий Синцов рассказал о состоя­нии «Теремка», а также подведомственных предприятию ДК «Нефтяник», кинотеатров «Луч», «Пламя», «Космос».

«В прошлом го­ду продано одно из помещений «Теремка», - рассказал Валерий Синцов. - Причем новый собственник не ограничен в использовании помещения». Директор предприятия счита­ет: присутствие посторонних может угрожать безопасности молодоженов. Депутаты в свою очередь заверили, что помогут обратиться во все инстанции по данному вопросу.

В целом пока работу МП «Дворец брако­сочетаний» успешной не назовешь. Долг в 9,7 млн рублей, полуразрушенные кинотеатры «Пламя» и «Космос» заколочены, в «Нефтянике» постоянно затапливает подвал. По словам депутата Николая Митрянина, посе­тители игровых автоматов, которые рабо­тали в фойе «Луча», уничтожили кинотеатр окончательно. Плюс по всем объектам есть замечания по пожарной безопасности. Од­нако Валерий Синцов заверил: доходы пред­приятия планируется увеличить, в частности за счет прибыльного «Теремка», а значит, бу­дут средства на восстановление остальных учреждений. Депутаты отнеслись к этому за­явлению скептически. И рекомендовали по­жарным провести очередные проверки, а го­родскому департаменту управления имуще­ством рассмотреть возможность возврата «Пламени», «Луча», «Космоса», «Нефтяни­ка» в муниципалитет. «Нужно изъять у Двор­ца торжеств эти объекты. Они для него как балласт. А должны развиваться по-другому», - подытожил председатель думского комитета Владимир Сюсин.

Также администрации города рекомен­довали изыскать средства на установку све­тофоров с кнопкой на перекрестках пр. Ки­рова и ул. Нагорной, а также ул. Витебской и Промышленности. Об этом просили жите­ли, в том числе прихожане храмов, располо­женных поблизости. «На Промышленности водители не замечают пешеходов», - отметил депутат Вячеслав Дормидонтов. Сначала на­чальник ОГИБДД УВД по Самаре Дмитрий Балькин выступил против: новые светофоры приведут к пробкам. Однако депутаты убеди­ли пойти жителям на уступки.

Дискуссию на комитете вызвал доклад о работе двух муниципальных штрафстоя­нок для задержанных машин. По закону вы­воз автомобиля и первые сутки его хранения (эти услуги оказывает ООО «Муниципальная служба эвакуации») бесплатны. В 2010-м это обошлось городской казне в 11 млн рублей. В день с улиц увозят около тридцати машин, ле­том их число увеличится. Депутаты засомне­вались: из экономии наказывают мало нару­шителей, и рекомендовали темпы наращи­вать. Возможно, скоро владельцы машин бу­дут нести расходы сами - такой законопроект рассматривает Госдума.

Разобрали на комитете и вопросы защи­ты населения от угрозы чрезвычайных ситу­аций. По мнению Владимира Сюсина, нако­пление материально-технических средств для ликвидации ЧС на 47,5% - далеко от идеала. А депутат Александр Сачков заострил внимание на состоянии пожарных подразделений в го­роде. «Нужны глобальные перемены, - уверен он, - новые подходы к расположению частей, определению количества людей, которое они обслуживают». Также депутаты заслушали доклады о планах властей в государственном контроле в сфере охраны окружающей среды и о подготовке пляжей к сезону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления