Город Диалоги о зоопарках в Самаре – новом и старом

Диалоги о зоопарках в Самаре – новом и старом

Не так давно в Самаре обсуждался вопрос о строительстве в городе нового зоопарка. О том нужен он или нет, рассказали специалисты.

Слухи о том, что в Куйбышевском рай­оне города скоро появится новый зоосад, вы­звали резонанс среди посетителей и работ­ников нынешнего «звериного дома». Меж­ду тем в министерстве строи­тельства и ЖКХ Самарской области сообщи­ли: «Принимая во внимание значительное со­кращение доходной части областного бюд­жета, обусловленное негативным влиянием мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие Самарской области, работы по выделению земельного участка бы­ли приостановлены. В настоящее время на пе­риод до 2014 г. средства на строительство вы­шеуказанного объекта бюджетом не преду­смотрены».

А нужен ли Самаре второй зоопарк?

Первым на­шим собесед­ником стал за­меститель ди­ректора по нау­ке и просвеще­нию Самарского зоопарка Алек­сандр Кузовен­ко.

- Как вы от­носитесь к идее создания в на­шем городе но­вого зоопарка?

- Лично я считаю, что вместо того чтобы открывать новый, лучше помочь в расшире­нии уже существующему. Площадь нашего зо­опарка очень маленькая — 0,23 га, и если бы ее можно было увеличить или нам выделили бы новые территории, мы бы, конечно, от них не отказались, и в новых вольерах животным жилось бы более вольготно.

- Хватает ли сейчас в нашем городе специалистов для работы в зоопарках?

- Хороший вопрос. Настоящих специали­стов можно вырастить только на месте. Все работники, которые обслуживают животных, и заведующие отделами, и главные зоотехни­ки, имеют высшее биологическое или сельско­хозяйственное образование. А стать работни­ком зоопарка можно только проработав в нем какое-то время, потому что ни один вуз стра­ны не обучает работе с дикими животными, а подход к каждому зверю нестандартный.

- На какие средства существуют зоо­парки, и могут ли они перейти на полное самообеспечение?

- Мы финансируемся из областного бюд­жета, финансирования которого достаточ­но для полноценного содержания имеющихся животных. В части их содержания в спонсор­ской помощи не нуждаемся. Самоокупаемость возможна при наличии большой территории с соответствующей инфраструктурой (кафе, игровые площадки, аттракционы и т.д.).

Кормить с рук

Специалист зоопаркового дела, зоотехник с многолетним стажем рабо­ты в Ленинград­ском зоопарке, бывшая владели­ца стационарной выставки «Дом зверей» Людми­ла Вострякова.

- Как вы от­носитесь к идее создания в на­шем городе нового зоопарка?

- Очень положительно отношусь. Весь во­прос в том, какую территорию под это выде­лить. Когда я впервые услышала, что в Самаре есть зоопарк, то подумала, что это где-то в За­городном парке, на берегу Волги - вот идеаль­ное место! Живописная зона. В Овраге Под­польщиков тоже неплохая площадка, там бы­ли заброшенные сады, и если бы их террито­рию прибавили и довели площадь хотя бы до 3-4 га, а лучше 5 га, вот тогда можно создать конфетку!

- Хватает ли сейчас в нашем городе специалистов для работы в зоопарках?

- Настоящих специалистов сердцем на­до растить! Случайных людей здесь быть не должно! Руководству зоопарка необходимо иметь такую позицию: «Я хочу, чтобы ста­ло еще лучше!» Это твое детище, которое не стыдно показать, не жалко собственного вре­мени. То есть это жизнь, личная жизнь! Тут либо гордость, либо вообще человеку там не место. Зоопарку необходимы энтузиасты, нужно чувствовать животных. Кроме образо­вания – душа должна быть!

- Можно ли создать зоопарк в закры­том помещении?

- Теоретически, конечно, да. В помеще­нии, например, можно создать красивую ста­ционарную выставку. Можно сделать зимний сад с вольерчиками с небольшими, но редки­ми животными, теми же обезьянами и даже хищниками. А вот временные выставки, соз­данные кое-как, где зверей кормят чем попа­ло, держат в жаре, тесноте и грязи, я бы у се­бя в городе запретила. Не можете создать как следует - как попало не надо! Либо делайте ка­чественно, либо не делайте вообще! Если мы преследуем цель воспитать детей таких как надо, приучить к красоте, доброте…

- На какие средства существуют зоо­парки, и могут ли они перейти на полное самообеспечение?

- Вообще по статистике, в мире как тако­вых прибыльных зоопарков нет. Даже в Ев­ропе. Есть сезонность посещения - это весна, лето, осень. Зимой даже в больших столич­ных зоопарках бывают такие дни, когда на­роду очень мало. Одним из способов привле­чения денег в зоопарк является возможность предоставления ими платных услуг, напри­мер работа кафе, игровых площадок для де­тей, аттракционов. Еще в зоопарках волонте­ры должны набираться, юннаты — это и по­лезная просветительская деятельность, и вы­ращивание будущих квалифицированных ка­дров. Да и спонсорско-попечительская опека над животными может достаточно существен­но помочь зоопарку. Но привлечь спонсоров можно только в том случае, если их средства будут полностью подотчетны и направлены на конкретные цели.

- Как можно сделать зоопарк более ин­тересным для посетителей?

- Необходимо создавать группу контакт­ных ручных животных. Выпускать их под контролем, давать с ними фотографировать­ся, кормить с рук. Это полезно и для зверей, и для людей. Людям очень нравится, когда жи­вотные в движении, а не лежат в углу с утра до вечера. Когда они выглядят здоровыми, а не вызывают жалость. А чтобы животное двига­лось и не болело, не было гиподинамии, нужно придумывать разные штучки, давать возмож­ность играть, это называется «обогащение сре­ды обитания». На таких животных интереснее смотреть. И, конечно, обязательно необходи­ма растительность и места, куда можно при­сесть, чтобы не под палящим солнцем голый асфальт! Захотел – попил соку, перекусил, по­ел мороженого, там можно целый день прово­дить! Да весь город пошел бы туда отдохнуть, пообщаться, посидеть в зелени! Ведь само сло­во зоопарк — это парк, где живут звери, а не просто голый зверинец с клетками!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления