Город Набережную полностью обновят за 3 года

Набережную полностью обновят за 3 года

Ну а пока начало положено, и работы на второй очереди (от бассейна ЦСКА ВВС до КИНАПа) уже начались. К 9 мая участок полностью огородят забором, завершить ремонт планируют в сентябре. Но город на этом не остановится. К 2013 году вся набережная должна преобразиться.

«В этом году будет отремонтирована вторая очередь. В следующем - участок от речного вокзала до улицы Вилоновской. А в 2013-м отремонтируют и территорию у Ладьи», - комментирует директор МП «Самарская набережная» Сергей Герасимов.

Изменения этого года начнутся с кафе, установ­ленных на самарской набережной. Если в прошлом году их было 29, то в этом останется только 16. До­говоры с некоторыми арендаторами расторгают­ся, а новые не заключаются. «Мы уходим от этого вида бизнеса: скоро временные кафе совсем исчез­нут. Им на смену придут постоянные постройки, которые, возможно, работать будут круглый год», - рассказал Сергей Герасимов. Отказавшись от от­крытых сезонных кафе, предприятие потеряет зна­чительную часть дохода. Но зато в лучшую сторону изменится внешний вид главной достопримеча­тельности Самары.

Ведь набережная не торговый центр, а рекре­ационная зона, считает Сергей Герасимов. Имен­но поэтому места, где раньше находились палаточ­ные кафе, преобразятся. Будет восстановлен газон, обновлены зеленые насаждения, появится и совре­менная система полива.

Интересно, что набережную разделят на зоны. Сделают это с помощью различных типов покры­тий. Аллеи станут асфальтовыми, отдельная до­рожка для велосипедистов и роллеров – из так на­зываемого «гладкого» асфальта, а спуски выложат плиткой. «Плитка будет применяться ради безо­пасности прогуливающихся, чтобы любители про­катиться снижали скорость перед пешеходной зо­ной», - поясняет Сергей Герасимов.

Скоро железным забором будет перекрыта вся вторая очередь. На время ремонта эта зона станет небезопасным объектом, как и любая стройка. Что­бы ни у кого не возникло желания проникнуть через ограждение, территория будет тщательно охранять­ся. Но чтобы попасть на пляж, совсем не обязатель­но перелезать через забор. Три спуска от Волжско­го проспекта до берега шириной в несколько метров - на Первомайской, Полевой и Маяковского - оста­нутся свободными для прохода. Их также обновят, оснастив пандусами для инвалидов-колясочников. Детские площадки с горками и каруселями после ре­монта никуда не денутся. Их восстановят в соответ­ствии с ГОСТом, сделают еще привлекательнее. Так что для ребятишек набережная останется любимым местом развлечения. Правда, придется немного по­дождать.

Автор: Нина Ванина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления