RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Антиалкогольное законодательство. Нашли компромисс

Антиалкогольное законодательство. Нашли компромисс

Оптимальное расстояние от мест продажи крепкого алкоголя до социальных объектов – не менее 100 метров, а пиво следует приравнять к крепкому алкоголю, торговля которым должна идти под строгим контролем. К такому выводу пришли участники слушаний, прошедших в Думе городского округа Самара.

Тема изменения расстояний от точек торговли спиртным до разных учреждений не раз поднималась городскими депутатами. Одним из решений Думы расширен перечень организаций, рядом с которыми запрещено продавать алкоголь крепче 150. Если раньше в их число входили только вокзалы, аэропорты, метро и военные структуры, то теперь в него включены детские, образова­тельные и медицинские учреждения. Прави­ло распространяется также на физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. Кроме того, законом Самарской области пре­доставлено право представительным орга­нам власти определять расстояние, но при условии, что оно не может быть менее 50-70 метров от границ земельного участка или со­циального объекта до входа в помещение, в котором продается алкоголь. Решением Ду­мы городского округа Самара это расстояние определено и составляет 200-220 метров.

Из-за этого вне закона автоматиче­ски оказались многие торговые точки, а это – рабочие места. На думских слушани­ях депутаты вместе с представителями об­щественности и городской администрации обсудили, какую дистанцию от социальных объектов до мест продажи крепкого алкого­ля все-таки считать оптимальной.

Как отметил первый заместитель пред­седателя гордумы Николай Митрянин, это расстояние должно составлять 100-120 ме­тров. Его точку зрения поддержало боль­шинство собравшихся. По мнению депу­татов, дистанция в 200-220 метров скорее будет стимулировать нелегальную про­дажу алкоголя, чем решит проблему злоупотребления им. Участники думских слу­шаний пришли к выводу, что бороться с «зеленым змием» необходимо, в первую очередь соблюдая действующее законода­тельство.

«К сожалению, многие самарцы «за­рабатывают» алкогольную зависимость в юном возрасте, - считает депутат Алексей Дегтев, – поэтому ужесточать меры надо по отношению к тем, кто продает спиртное де­тям. Отслеживать нарушения поможет, на­пример, видеонаблюдение в магазинах». Депутат Андрей Мастерков согласен с тем, что к предпринимателям, которые престу­пают закон, необходимо применять жест­кие меры. «У недобросовестных продавцов лучше совсем отобрать лицензию. Право­охранительные органы обязаны вести в этом направлении постоянную работу», - уверен он.

Депутат Владимир Ягодкин тоже счита­ет, что проблему пьянства не решить увели­чением расстояний. «Кто хочет, с легкостью пройдет лишние сто метров, - заявил он. – Если мы хотим навести порядок, нужно прежде всего убрать от наших домов пив­ные ларьки. Это особенно характерно для спальных районов города».

На думских слушаниях депутаты приня­ли во внимание тот факт, что молодежь се­годня становится жертвой именно пивно­го алкоголизма. Поэтому они предложили приравнять пиво и другой легкий алкоголь к крепким напиткам, чтобы ими наравне с другим горячительным нельзя было торго­вать на каждом углу. Для этого решено вы­йти с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления