Город Пляжное обновление

Пляжное обновление

Фото: Татьяна Бесчастная

Несмотря на то, что официальное открытие сезона намечено на 15 июня, майская жара уже сейчас побуждает многих самарцев отправляться на волжские берега. Пока пляжная зона в черте Самары имеет «дикий» вид, однако уже в ближайшее время, как обещают городские власти, она будет выглядеть цивилизованно, скорее всего - даже раньше указанного срока.

Пляжная навигация

Сейчас уровень воды в Волге находится на отметке в 29,4 м. Как пояснил руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, когда вода спадет еще примерно на метр, а это случится не ранее начала июня, городские пляжи начнут «обрастать» благами цивилизации.

«В этом году будут сохранены традиционные пляжные места отдыха горожан, каковых в Самаре семь: на улицах Ленинградской - Вилоновской, Маяковского - Первомайской, Осипенко – Силикатном овраге, на пляже Барбошиной Поляны, на улице Советской Армии, в поселке Красная Глинка и у санатория «Можайский». На их благоустройство и содержание из бюджета города направлено свыше 20 млн рублей», - уточнил Реймер. По его словам, как только Волга «устоится», специалисты проведут водолазное обследование прибрежной акватории в пределах двухметровой глубины, очистят дно от мусора. Накануне открытия пляжей будут проведены лабораторные исследования воды и песка на соответствие санитарным нормам. Невзирая на ремонтные работы на второй очереди набережной от бассейна ЦСК ВВС до Делового центра, самарцы смогут беспрепятственно совершать визиты на пляж через специально оборудованные проходы. «Народные тропы» к воде коммунальщики намерены проложить в районе Полевого и Первомайского спусков, чтобы люди не ходили по стройплощадке и не мешали рабочим.

В этом году за пляжи снова отвечает предприятие ЗАО «СпецАвтоТранс». Начальник городских пляжей Людмила Годун заверила, что самарцы будут загорать с комфортом. Она рассказала, что условия для нормального отдыха сотрудники предприятия начали создавать заблаговременно. С середины апреля к настоящему моменту с территории пляжей вывезено около 350 кубометров мусора. Каждый день с берега Волги отправлялись два-четыре «Камаза», груженных паводковыми камышами, бревнами и прочими намывами.

«В зависимости от уровня воды, на наши пляжи мы планируем завести около 7-10 тысяч тонн песка. В начале июня мы проведем планирование всей территории пляжной береговой зоны, а ее протяженность в черте Самары составляет в целом более 3,5 тысячи метров. Установим около 950 единиц пляжного оборудования, из них нового – около 150. Так что, думаю, лавок, кабин для переодевания и солнцезащитных зонтов будет достаточно», - отметила Годун. А вот биотуалетов, которые появятся летом на пляжах, по ее мнению, маловато - всего 16, так же как и урн – их планируется установить более 200. Специалисты предприятия надеются, что пляжный инвентарь справится с потоком отдыхающих, ведь на всех там одновременно их может уместиться около 30 тысяч.

Безопасная зона

В этом году любители пляжного отдыха смогут, как и в прошлые годы, играть в футбол. По словам Людмилы Годун, турниры можно будет устраивать на нескольких площадках – в районе Красноармейского и Вилоновского спусков, напротив улицы Первомайской и у Ладьи. В этих же местах и на Красной Глинке разместятся детские пляжи с качелями. Глава города Дмитрий Азаров поручил чиновникам решить вопрос и с новым стадионом, который должен появиться на пляже в районе старой набережной. Там, по словам мэра, будут проводиться турниры по пляжному футболу, волейболу и теннису, а значит, в начале лета он должен быть оборудован всем необходимым, в том числе дополнительным освещением.

Тех, кто не умеет плавать, просьба не беспокоиться. После обследования дна специально для таких людей, а также для детей будут устроены специальные места купания с ограждением водной и пляжной зон. Они традиционно появятся в районе Красноармейского и Полевого спусков и у Ладьи. Все лето за безопасностью купающихся будут наблюдать спасатели на девяти специальных постах.

Как отметил вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, в этом году по многочисленным просьбам жителей города необходимо привести в порядок дикий пляж в районе Загородного парка.

Глава Самары Дмитрий Азаров поручил чиновникам выделить на эти цели дополнительные средства из городского бюджета, чтобы столь популярное место отдыха самарцев наконец приобрело цивилизованный вид. Также он попросил обратить внимание на состояние спусков к пляжам в Кировском и Красноглинском районах города, которые, по его словам, каждый год превращаются в помойку. В список неблагонадежных каждый год попадает и пляж в районе Барбошиной Поляны. В этом месте есть выпуск сточных вод, поэтому границу пляжа четко определили в рамках санитарных требований. Чистота городских пляжей будет под особым контролем. На сбор и вывоз отходов с водоохранных зон из городской казны выделено 10 млн рублей. На очистку левого берега - 7,5 млн рублей, на правобережье и острова - 2,5 млн. На сегодня уже очищено 6,7 тыс. кв. м. Из планируемых 16 мест размещения бункеров-накопителей вблизи Волги оборудовано 12.

Кстати, как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, в прошлом году самарцы ни разу не пожаловались на качество содержания пляжей. Будем надеться, что и в этом сезоне «золотые пески» продолжат держать марку, а мы сможем наслаждаться песчаными пляжами вплоть до октября.

Евгений Реймер, руководитель департамента благоустройства и экологии мэрии Самары:

- По распоряжению главы города планируется провести обследование дикого пляжа в районе Загородного парка. Это популярное место отдыха самарцев не так просто благоустроить. Важно решить вопрос с галькой, ведь она там повсюду. Кроме этого, в этом месте находится крутой спуск по лестнице, который будет недоступен, например, пожилым людям. Здесь нужно искать альтернативу. В прошлом году мы задумывались над реанимацией канатной дороги, которую летом можно было бы использовать для спуска на пляж, но пока никакого решения по этому поводу так и не принято. Тем не менее, на обустройство этой зоны в бюджете города предусмотрено около десяти миллионов рублей.

Людмила Годун, начальник самарских городских пляжей:

- Сейчас мы продолжаем очищать береговую зону от мусора. Больше всего хлопот нам доставляют водоросли и камыши в районе улицы Вилоновской. На Барбошиной Поляне сильно вымывает песок, так что завозить его туда придется в большом количестве. Также беспокоит вопрос оборудования пляжа на Красной Глинке. Мы сделаем все возможное, чтобы там были и урны, и скамейки, и детские качели, однако сами отдыхающие зачастую не соблюдают чистоту и нередко портят пляжный инвентарь. Что касается любителей спорта, то на данный момент футбольные ворота уже стоят на пляже в районе Первомайского спуска.

Aвтор: Татьяна Пашинская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления