Город Дело Кутузова рассмотрят в Европе

Дело Кутузова рассмотрят в Европе

Адвокат, депутат Самарской губернской Думы и мать погибшего подвели промежуточные итоги дела.

Год назад погиб житель Самары Георгий Кутузов. Сторона защиты настаивает именно на слове «погиб», а не умер. Напомним, 11 марта 2010 года рядом с домом №112 по улице Димитрова Георгия Кутузова задержал конный патруль. Милиционеры-кавалеристки Котова и Терехина пристегнули задержанного к стремени лошади. Во время конвоирования лошадь понесла. В результате Георгий Кутузов получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу в состоянии комы. 22 мая он скончался.

Вчера адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов, депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев и мать погибшего Полина Андреевна Кутузова подвели промежуточные итоги дела.

По словам Андрея Соколова, несмотря на то, что прошло более года, предварительное следствие до сих пор не может придти к выводу о том, правомерно ли пристегивать человека к лошади, унижает ли это его честь и достоинство?

Напомним, в сентябре 2010 года было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении только одной из участниц событий – Лидии Котовой. Однако вторая наездница и оказалась вне поля зрения правоохранителей. Срок предварительного следствия по делу Котовой заканчивается 2 июня. Какими будут его результаты, пока неизвестно. Но представители Кутузова не питают надежд на благоприятный для них исход дела.

Весь год то отказывая, то возобновляя проверки, следственное управление области тянет время. По мнению Андрея Соколова, адвоката семьи погибшего, заявления Полины Андреевны рассматриваются неспешно, прокурорский надзор по делу ведется ненадлежащим образом.

13 мая этого года Самарский районный суд постановил, что следственное управление действительно бездействовало и не рассматривало заявление о преступлении. Прокуроры сейчас пытаются обжаловать это решение.

«При всем этом следственное управление нашло возможность оказывать давление на Полину Андреевну через адвоката, – сказал Андрей Соколов. – Меня несколько раз пытались лишить адвокатского статуса. Но в итоге Совет Палаты адвокатов Самарской области, рассмотрев материалы дисциплинарного производства, ограничился замечанием.

Полину Андреевну также удивило поведение президента Палаты адвокатов Самарской области. Татьяна Бутовченко публично упрекнула Соколова в нарушении закона и предложила матери погибшего свою помощь. Не получив согласия женщины, президент Палаты адвокатов губернии также публично упрекнула ее в неявке к предложенным адвокатам.

Вчера Полина Андреевна рассказала, что намерена обратиться с иском к следственному управлению области и подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Михаил Матвеев и Андрей Соколов подчеркнули: несмотря ни на что, доведут дело до конца.

Отметим, что приглашенные на пресс-конференцию прокурор Самарской области Юрий Денисов и руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Виталий Горсткин на встречу с журналистами не явились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления