Город Затраты на подготовку к ЧМ-2018 снизили с 11 до 7 млрд руб

Затраты на подготовку к ЧМ-2018 снизили с 11 до 7 млрд руб

Предполагаемый объем затрат на строительство стадиона для мундиаля-2018 в Самаре сократился.

На прошлой неделе областные власти направили в Минспорттуризма РФ скорректированную смету необходимых Самаре средств на проведение мундиаля-2018, пишет «Самарское обозрение».

Теперь вместо прежних планируемых выделить 11 млрд рублей говорится только о 7 млрд. Экономию планируют провести за счет того, что в смету теперь заложены исключительно затраты на строительство стадиона.

Согласно распоряжению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, города, планирующие войти в заявку ФИФА на участие в ЧМ-2018, должны были представить в федеральный центр новые сметные документации по затратам на проведение мундиаля до 27 мая этого года. Еще в апреле в ходе заседания оргкомитета ЧМ-2018 Шувалов рекомендовал Самаре умерить запросы на подготовку к мундиалю, поскольку требуемая городом из федерального бюджета сумма была в разы выше, чем у других претендентов на средства ФИФА (К сведению: Екатеринбург и Калининград запросил 4, 4 млрд и 5, 8 млрд соответственно).

Справка
Разработанный областным министерством строительства и ЖКХ, которое возглавляет Павел Донской, проект стадиона и сопутствующей инфраструктуры предполагает строительство ряда откровенно коммерческих объектов - аквапарка, яхт-центра, торговых и офисных комплексов, а также вертолетной площадки и канатной дороги. На все это вместе со стадионом из федерального бюджета изначально и планировалось запросить 11 млрд рублей.

Строительство стадиона и инфраструктуры к нему ставит под вопрос судьбу ряда объектов, которые сейчас находятся на стрелке рек Волга и Самара. Некоторые из владельцев не исключают, что будут бороться за свое имущество в судах, если подготовка к чемпионату мира 2018 года потребует сноса их недвижимости. Поэтому стоит учитывать тот факт, что затраты на реквизицию земель для строительства стадиона могут достигнуть 3, 2 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления