Город Школа на снос

Школа на снос

Аварийную школу № 81 сровняют с землей, а потом отстроят заново.

Вчера ученики школы № 81 и их родители — больше полусотни человек — собрались на стихийный митинг. Они вооружились лозунга­ми, требуя сохранить здание и кол­лектив учебного заведения. «Непо­нятно, что происходит, у нас мало информации, - рассказала учитель начальных классов, мама выпуск­ницы школы № 81 Виктория Пуга­чева. - Знаем только, что в сентябре дети сюда не придут. Неясно, куда их устраивать, ведь школы района переполнены». Женщина добави­ла, что в этом году у школы юбилей — 75 лет, и вдруг такой «подарок». Информацию о происходящем уче­ники и родители смогли получить, что называется, из первых уст. На встречу с ними приехала руководи­тель городского департамента обра­зования Надежда Колесникова.

Выяснилось, что в школе нахо­диться опасно: она находится в ава­рийном состоянии и может обру­шиться. Большинство конструкций необходимо демонтировать. Кта­кому выводу пришли специалисты после обследования нескольких учреждений образования Самары. Комиссия по чрезвычайным ситуа­циям потребовала закрыть школу.

Результаты экспертизы, поясни­ла Надежда Колесникова, стали не­приятным сюрпризом для всех. Ни­кому и в голову не могло прийти, что здание находится в таком состо­янии. Здесь планировали провести обычный ремонт, но теперь нуж­но принимать экстренные меры. У городской администрации есть ре­шение: школу демонтируют, парал­лельно займутся проектом возведе­ния нового здания, а потом и самим строительством на прежнем месте. На это уйдет три года.

«Где и как дальше будут учить­ся дети?» - волновались родители и требовали найти для учащихся дру­гое здание. Но в Ленинском районе нет свободных отдельно стоящих помещений, которые подходили бы для занятий с детьми. Видимо, ре­бят придется разделить и переве­сти в школы №№ 12 и 70, а также в корпус Самарской академии управ­ления на ул. Клинической, 86. Но это только предположительно. Вближайшее время чиновники обсу­дят с отдельными классами, как ор­ганизовать учебный процесс. На­дежда Колесникова обещала: ни директор, ни педагоги работу не потеряют и продолжат работать с детьми.

Справка:

Также после основательного обсле­дования школы №№ 35 (ул. Блюхера, 3) и 131 (ул. Днепровская, 2) признаны частично аварийными, они нуждаются в капитальном ремонте. Школу № 89 (ул. Юбилейная, 22а) ждет такая же участь, как и 81-ю школу.

Сейчас в Самаре на капитальный ремонт закрыты школы №№ 27, 95 и 126.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления