RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре снижается количество свалок

В Самаре снижается количество свалок

На совещании у главы города были озвучены некоторые цифры по уборке мусора на территории Самары, согласно которым город явно становится чище. И это стало возможным не столько благодаря работе управляющих компаний или муниципальных подрядчиков, сколько повышению общей культуры самарцев, которым, видимо, надоело жить в грязи.

Многие жители Самары замечали, что улицы и дворы стали значительно чище. Да, найти мусорную урну кое-где все еще проблематично, но, по словам студента Юрия Бахирева, глядя на окружающую тебя чистоту, теперь лишний раз подумаешь, прежде чем выкинуть фантик на асфальт. «Так и приходится шагать с обертками от мороженого или пустой бутылкой из-под минералки до ближайшей урны, которая порой оказывается не так уж близко», - пояснил он.

Однако городские власти постепенно решают этот вопрос. Так, по словам руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера, компанией «Эковоз» уже было установлено более тысячи евроконтейнеров емкостью 1,1 кубических метра. До 16 июля планируется установка еще 300 контейнеров в Октябрьском районе. А всего до конца года в Самаре их будет установлено свыше 3 тыс., что существенно уменьшит случаи ненадлежащего содержания контейнерных площадок. Так, если на прошлой неделе специалистами департамента было зафиксировано 40 таких случаев, то на этой - всего 24.

Продолжаются работы по уборке Самарской набережной. Еженедельно с территории водоохранных зон подрядчики вывозят свыше 400 кубометров мусора. А всего с начала работ отсюда было вывезено около 2,5 тыс. кубометров. Общая площадь очищенной от мусора зоны уже составляет 44 тыс. квадратных метров.

Тем не менее существует еще немало проблем. Задолженность управляющих компаний (УК) перед организациями, осуществляющими вывоз мусора, выросла с прошлого месяца на 20% - до 33,7 млн рублей, из которых практически половина, 17,7 млн рублей, - перед ЗАО «Спецавтотранс». Многие УК халатно относятся к своим обязанностям по уборке закрепленной за ними территории. Так, по словам директора МП «ГАТИ по благоустройству» Сергея Зинковского, в ходе проведенного в эти выходные рейда выяснилось, что в некоторых районах города дворники вообще не выходили на работу ни в субботу, ни в воскресенье. Также Зинковский отметил, что в ведении УК должен быть и покос травы. Но, к примеру, на Мехзаводе заросли аллергенной травы амброзии достигают в высоту полутора метров.

Ожидается, что к УК, которые не выполняют свои обязанности добросовестно и в полном объеме, вскоре могут быть применены штрафные меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления