Город Возбуждено уголовное дело по факту «побега» «Петра Алабина» из Казани

Возбуждено уголовное дело по факту «побега» «Петра Алабина» из Казани

Казанское ЛУВДТ возбудило уголовное дело по статье «самоуправство» по факту «побега» теплохода «Петр Алабин» из порта Казани.

Руслан Цечоев, и.о. Татарского транспортного прокурора:

«В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения транспортного законодательства, а также требований, предъявляемых к техническому состоянию судов. Нам еще предстоит выяснить, насколько законна выдача свидетельства на разовый переход Средне-Волжского филиала Российского речного регистра. Этот документ весьма спорный».

Владелец судна «Петр Алабин» Михаил Киселев утверждает, что теплоход покинул речпорт Казани на законных основаниях:

«При комплексной проверке судна не включился локатор. Но это нарушение было быстро устранено. Поэтому мне не совсем понятно, почему теплоход так долго держали в Казани. После того, как все замечания были устранены, эксперты Средне-Волжского филиала Российского речного регистра выдали разрешение на разовый перегон теплохода без пассажиров. Так что теплоход вернулся в Самару легально. А по поводу того, что возбуждено уголовное дело из-за якобы самовольного отплытия из Казани, я ничего не знаю. Капитану судна тоже никаких претензий не предъявлялось».

Напомним, теплоход «Петр Алабин» задержали в Казанском речном порту 11 июля для проверки, в ходе которой были выявлены нарушения. Вахитовский районный суд 15 июля вынес решение о запрете эксплуатации этого судна. Тем не менее теплоход покинул Казань и ушел в Самару.

Сейчас брат-близнец «Булгарии» стоит на технической стоянке в с. Рождествено, команда корабля распущена. Судно выведено из эксплуатации до выяснения причин трагедии на «Булгарии», как и все теплоходы серии 785. По данным сайта речного флота России, за исключением утонувшего судна всего в стране существует 35 кораблей такого типа, сообщает Волга Ньюс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления