Город Самара загорает на мусоре

Самара загорает на мусоре

Фото: Юлия Рубцова

Несмотря на постоянные проверки инспекторов МП «ГАТИ», предприятия ЖКХ все же ухитряются не исполнять требования городских властей по уборке вверенной им территории. Даже созданная электронная карта Самары с указанием ответственных за участки не повышает их сознательность. Некоторые скверы по-прежнему захламлены, а спуски к Волге завалены мусором.

На общегородском совещании при главе города представители департаментов ЖКХ, благоустройства и экологии в очередной раз подвели неутешительные итоги по качеству уборки города. За последнюю неделю сотрудники МП «ГАТИ» выявили 17 случаев ненадлежащего состояния контейнерных площадок.

В минувшие выходные инспекторы также проверили исправность вывоза мусора из парков, скверов и с пляжей. Если парки содержатся в относительном порядке, то в скверах ситуация критичная, особенно в Советском и Самарском районах. Например, в скверах на Советской Армии, 144 и на пересечении Садовой и Ленинградской люди отдыхают по соседству с мусорными кучами. Видимо, дворники считают субботу и воскресенье своими законными выходными.

Больше всего у инспекторов претензий к работе дворников в Куйбышевском районе. В черный список попали УК «СУТЭК», «ТСЖ-Промышленное», предприятие «Спецзеленхоз». За прошедшую неделю составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, 23 из них — за игнорирование свалок. Всего с начала года коммунальщики получили больше 600 таких протоколов. По-прежнему мусорные «пейзажи» наблюдаются и на спусках к Волге — в районе улиц Маяковского, Ульяновской и Соколова, на Барбошиной Поляне. Их существование - на совести МП «Инженерные системы», которое по договору должно вывозить мусор четыре раза в неделю.

Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов предложил сделать уборку ежедневной и скорректировать графики вывоза мусора, чтобы таких кошмарных пейзажей вблизи Волги не было. Еще он отметил, что, несмотря на распределение бесхозных территорий между предприятиями ЖКХ и организациями, в городе остаются незакрепленные участки, на которых и растут свалки. По его словам, необходимо провести дополнительный мониторинг этих территорий и назначить уборщиков. Кроме того, по его мнению, обновленную экологическую карту надо разместить на сайте администрации, чтобы любой житель города мог узнать, кто отвечает за чистоту того или иного участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления