Политика В самарском реготделении «ЕР» завершились праймериз в губдуму и Госдуму

В самарском реготделении «ЕР» завершились праймериз в губдуму и Госдуму

Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

В самарском реготделении «Единой России» завершились праймериз в губдуму и Госдуму. По спискам в федеральный парламент лидируют губернатор Самарской области Владимир Артяков, мэр областного центра Дмитрий Азаров и депутат госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн. Между тем в реготделении подчеркивают, что результаты праймериз носят лишь рекомендательный характер и окончательный вариант списков будет утвержден на партийном съезде в сентябре.

Вчера в самарском региональном отделении «Единой России» завершилась процедура внутрипартийного голосования (праймериз) по кандидатам в депутаты Государственной и губернской думы. На места в федеральном партийном списке претендовали 46 человек, 17 из них выдвинуты региональным отделением «Единой России», остальные — общественными организациями, вошедшими в Общероссийский народный фронт. Голосования состоялись в 25 избирательных округах.

В среднем участникам праймериз предлагалось выступить не менее чем на пяти площадках, хотя в партии сразу подчеркнули, что общее количество выступлений ограничивается лишь количеством избирательных округов. В результате «рекордсменом» среди кандидатов в Госдуму стал действующий парламентарий от Нижегородской думы Александр Хинштейн, который посетил 13 округов и набравший в общей сложности почти три тысячи голосов выборщиков.

Первоначально единороссы намеревались формировать списки по общему количеству голосов, отданных за каждого из кандидатов. Однако буквально под конец «народного голосования» в реготделении все же решили скорректировать процедуру подсчета и заменили общее число поданных голосов среднеарифметическим (набранные кандидатом голоса поделенные на количество округов которые он посетил). В итоге на первое место вырвался губернатор Самарской области Владимир Артяков, за него отдали 292 голоса, следом за ним идет мэр Самары Дмитрий Азаров с 215 голосами. Александр Хинштейн получил третье место и чуть более двух сотен голос.

Впрочем, в самой партии с самого начала не скрывали, что Владимир Артяков и Дмитрий Азаров пойдут на выборы в Государственную думу лишь в качестве «паровозов» регионального списка и не претендуют на депутатские мандаты. Следующая за ними пятерка кандидатов, вероятнее всего, и будет претендовать на то, чтобы представлять областных единороссов в федеральном парламенте. Помимо Александра Хинштейна в нее попали действующие депутаты ГД от самарского регионального отделения «Единой России» Екатерина Кузьмичева и Виктор Казаков (на этот раз он выдвинут Всероссийским советом местного самоуправления ). За ними идут исполнительный вице-президент по производству и техническому развитию ОАО «АвтоВАЗ» Виталлий Вильчик (выдвинут «Единой Россией») и первый вице-президент «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев. Действующие депутаты ГД от «Единой России» Ольга Гальцова и Анатолий Иванов по результатам праймериз не попали и в первую десятку, а их коллега Александр Беднов занял лишь девятое место.

«Наша задача — минимум сохранить то количество мандатов в Государственной думе, которыми мы располагаем на данный момент, — заявил вчера заместитель секретаря регполитсовета «Единой России» Максим Матыгин. — Результаты народного голосования носят скорее рекомендательный характер, фактически это рейтинг доверия нашим кандидатам, не только в самой партии, поскольку в праймериз принимали участие и представители общественности, но и общества в целом». По словам господина Матыгина, окончательно список, с которым самарское региональное отделение пойдет на выборы в Госдуму, будет утвержден на съезде партии в конце сентября. До этого он пройдет процедуру согласования регионального и федерального координационных советов Общероссийского народного фронта.

По мнению депутата самарской губдумы Михаила Матвеева, выдвижение в качестве представителя общественности единоросса Виктора Казакова несколько противоречит прежним заявлениям идеологов ОНФ о 25-процентной квоте для представителей общественности. Кроме того, по мнению парламентария, появление в списке «варягов» Александра Хинштейна и Владимира Гутенева может обострить противоречия внутри регионального отделения. «Изначально было понятно, что задача «фронтовиков» — это помочь, в первую очередь, «Единой России», а не в том, чтобы обеспечить представительство общественников во власти. Присутствие Александра Хинштейна в списках в Госдуму, думаю, с одной стороны, хорошее приобретение для Самарской области, поскольку до этого вообще было непонятно, чем там занимаются наши единороссы, а с другой стороны, говорит об окончательном закате эры Константина Титова (бывший губернатор Самарской области), поскольку его кандидатуры Ольга Гальцова и Виктор Сазонов фактически утратили влияние в региональном отделении», — уверен господин Матвеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления