Город Наркополицейские совершили рейд по паркам

Наркополицейские совершили рейд по паркам

Вечером первого сентября, когда школьники после торжественных линеек разбрелись по паркам и скверам Самары общаться с одноклассниками, администрация города, полиция, УФСКН по Самарской области провели очередной пропагандистско-контролирующий рейд.

По традиции многие студенты и школьники после официальных торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний, едут в Струковский сад. Там же собирается и специальная группа — представители департамента по вопросам общественной безопасности и контролю, сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области и полицейские.

«Мы проводим акцию, направленную на выявление отношения молодежи к употреблению наркотических веществ, курению и алкоголю. По официальной статистике, на учете в наркологическом диспансере стоит около двух тысяч подростков и детей, которые употребляют наркотические средства и психоактивные вещества. На практике соцопрос, который проходил в 2010 году, показал, что количество таких лиц — около 43% от общего количества учащихся школ. В вузах ситуация не лучше, употребляет алкоголь или наркотики примерно каждый пятый самарский студент. Госнаркоконтроль принимает меры, в том числе и в виде организации профилактических мероприятий, законодательные меры, цель которых - снижение количества преступлений, связанных с наркотиками», - рассказал заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Беседин.

Этот рейд — уже третий в этом году. В этот раз кроме обычной пропаганды здорового образа жизни и наблюдения за празднующими подростками мы выясняли, как относятся самарцы к добровольному тестированию на наркотики в школах, которое начнется по всей территории России уже в октябре.

И родители, и дети проявили в этом вопросе единодушие — отказалась пройти тесты только одна девушка. Остальные — начиная от совершенно трезвых ребят, которые приехали в Струковский с Красной Глинки отметить праздник, заканчивая уже хмельными студентами одного из городских колледжей - заявили, что готовы пройти тест на наркотики хоть сейчас.

«Я бы согласилась, чтобы моего ребенка протестировали на наркотики в школе. За своих я спокойна, у них времени нет пить, курить и наркотики употреблять: они после школы до вечера в секциях занимаются, а потом уроки делают. Но если бы предложили — отказываться не стала бы», - заявила мама одного из школьников, не пожелавшая, чтобы ее имя было напечатано в СМИ.

С алкоголем ситуация похуже — добрая половина молодежи сидела с баклажками пива. Наказывать за это представители полиции не имеют права: статья 20.20 Кодекса об административных правонарушениях запрещает пить в парках, скверах и просто на улицах города только напитки крепче 12 градусов. Пиво же согласно тому же закону нельзя пить только в образовательных, медицинских и культурных учреждениях, а также во всех видах общественного транспорта. На вопрос «а зачем пьете?» молодежь отвечала: «Так праздник же!». Впрочем, тех, кто несмотря на «красный день календаря» решил не портить здоровье, тоже было немало. «Есть много способов провести праздник без алкоголя: можно развиваться духовно, можно заниматься спортом. Мы вот просто общаемся, нам классно, и никакой алкоголь нам не нужен», - заявила нам студентка СГАКИ.

Не встретив в Струковском саду ни одного нарушителя закона, мы отправились на третью очередь набережной. И сделали это вовремя: прямо на газоне компания студентов, разгоряченных выпитым, решила выяснить отношения. В момент нашего появления один из участников перепалки накинулся на своего оппонента с кулаками. Сотрудники полиции вмешались вовремя...

А на площади Героев 21-й армии, куда мы отправились после набережной, мы встретили еще одного молодого человека, который неадекватно себя вел. Игорь (имя изменено по этическим соображениям. — Прим.авт.) заявил, что не знает, что такое наркотики, но тут же стал уверять, что если бы ему предложили, например, покурить марихуаны, то он отказался бы, потому что наркотики -это разрушение личности. Игорь отказался пройти моментальный тест на наличие в организме запрещенных веществ, и его отвезли в областной наркологический диспансер, где и протестировали. Как оказалось, наркотики молодой человек не употреблял, а просто был очень пьян. После тестирования Игоря отпустили.

Как рассказал заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Беседин, подобные рейды будут продолжены и осенью. «Проводимые мероприятия показали, что не все так плохо на территории города, хотя в отдельных местах, в отдельных районах ситуация напряженная. На наш взгляд, это связано с тем, что с молодежью не занимаются, не организовывают ее досуг. Альтернативой наркотикам и алкоголю может стать занятие другими делами — как спортом, так и творчеством. На сегодняшний день школа немного отстранилась от такого занятия, как развитие личности. Хотелось бы большего ее участия», - посетовал Николай Беседин.

«Цели наших патрулей — профилактика, распространение наглядной агитации против употребления наркотиков, разговоры с молодежью, что помимо наркотиков и алкоголя есть и другие занятия. Мы рассказываем тем, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, куда им можно обратиться. Я знаю, что у наших рейдов есть как противники, так и сторонники. Но есть одна такая фраза, что лучше один раз зажечь свечу, чем сто раз сказать, что темнота — это плохо. Надо с чего-то начинать», - заявил заместитель руководителя управления экономической безопасности департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары Андрей Шебеко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления