Спорт Последний матч Тихонова

Последний матч Тихонова

Легендарный игрок завершает карьеру. Матч «Спартак» – «Крылья Советов» станет прощальный для экс-капитана обеих команд.

Он не стал чемпионом мира по футболу и не выиграл ни один из еврокубков. Да и лучшие годы давно уже позади. Сейчас на виду новые кумиры и звезды. Однако этот игрок навсегда останется в памяти болельщиков «Спартака» и «Крыльев Советов». В обеих командах он был капитаном и лидером. При этом не каждый игрок за свою карьеру восемь раз завоевывал золотые медали чемпионата страны.

Матч 24-го тура чемпионата России между московским «Спартаком» и «Крыльями Советов», который должен состояться 18 сентября в «Лужниках», станет прощальным для многолетнего капитана, а теперь играющего тренера «красно-белых» Андрея Тихонова. Футболист, ставший одной из ключевых фигур, как в составе спартаковцев, так и в самарских «Крыльях», завершает свою профессиональную карьеру. Также стало известно, что встреча может состояться днем раньше и пройти на московском стадионе «Локомотив». Символично, что Тихонов последний раз выйдет в качестве игрока именно в поединке «Спартак» – «Крылья Советов». Ведь наиболее значительные результаты были достигнуты футболистом за карьеру в обоих клубах.

Карьера Тихонова началась в родном Королеве (до 1996 года этот подмосковный город назывался Калининград). Там он начал выступать за местный любительский коллектив «Вымпел». Следующим клубом Тихонова стал «Титан» из другого подмосковного города Реутова. Летом 1992 года молодого талантливого футболиста заметил главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев. После этого тогдашний помощник Романцева Александр Тарханов специально ездил смотреть за игрой Тихонова. Андрей был приглашен на недельный просмотр в «Спартак» и получил приглашение остаться. А уже в октябре 1992 года Тихонов дебютировал в основном составе «красно-белых», забив гол московскому «Динамо» в кубковом матче. С тех пор Андрей стал регулярно играть за первую команду «Спартака», при этом, продолжая быть лидером дубля. В следующем сезоне в матче второй лиги Тихонов забил все восемь мячей своей команды и к тому же не реализовал одиннадцатиметровый. Это произошло в поединке спартаковского дубля против «Рекорда» из Александрова.

Начиная с середины 90-х, Тихонов становится настоящим лидером и символом «Спартака». Это был самый успешный период в российской истории московского клуба. Равных команде Олега Романцева внутри страны тогда не было. Да и в еврокубках «красно-белые» достойно представляли Россию: команда доходила до стадии четвертьфинала Лиги Чемпионов и полуфинала Кубка УЕФА. В 2000-м году в игре капитана «Спартака» произошел спад, и после конфликта с Олегом Романцевым Андрею пришлось покинуть клуб. По словам самого «Тиши», именно так своего любимца прозвали болельщики, это был самый огорчительный момент в его карьере. После ухода из «Спартака» Тихонов недолго поиграл в израильском «Маккаби». Однако в 2001 году у экс-капитана «красно-белых» началась новая эра: выступление за самарские «Крылья Советов».

Уже в своем первом сезоне в составе волжан Тихонов стал настоящим лидером команды. «Крылья Советов», возглавляемые Тархановым, долгое время возглавляли турнирную таблицу, но завершили чемпионат лишь на пятой позиции. Однако до этого самарский клуб в чемпионате России так высоко не взбирался. В сезоне-2004 Тихонов вместе с «Крыльями Советов» стал обладателем бронзовых медалей чемпионата страны. Это был исторический успех для Самары. Следующие три сезона Андрей провел в составе подмосковных «Химок». В 2008 году состоялось второе пришествие Тихонова в самарские «Крылья», этому поспособствовал тогдашний главный тренер волжан Леонид Слуцкий. В следующем сезоне он отыграл в чемпионате Казахстана за «Локомотив» из Астаны. В 2010 году Тихонов вновь вернулся в подмосковные «Химки», выступавшие в Первом дивизионе. В начале нынешнего сезона Валерий Карпин пригласил экс-капитана «красно-белых» на должность играющего тренера в московский «Спартак». Тихонов ответил согласием. Более того, в четвертьфинальном кубковом поединке против «Краснодара» ветеран появился в основном составе и отыграл 52 минуты, став первым футболистом в истории «красно-белых», вышедшим на поле в возрасте 40 лет. И вот теперь Тихонов объявил о завершении карьеры. Через месяц экс-капитан «Спартака» и «Крыльев Советов» отпразднует свой 41-й день рождения. И последний раз Тихонов выйдет на поле в матче между этими клубами.

Всего за свою карьеру легендарный игрок сыграл более 600 официальных матчей за различные клубы и сборную страны. Тихонов является членом «Клуба бомбардиров Григория Федотова», в который принимаются футболисты, забившие больше сотни мячей в официальных встречах. А если брать только высший дивизион чемпионата страны, то на счету Тихонова в общей сложности 98 мячей за «Спартак», «Крылья Советов» и «Химки».

Факт:
Андрей Валерьевич Тихонов.

Родился 16 октября 1970 года в Калининграде (сейчас Королев) Московской области.

Амплуа: нападающий/полузащитник. Рост: 179 см. Вес: 76 кг.

Клубная карьера: «Вымпел» (Королев, 1991), «Титан» (Реутов, 1992), «Спартак» (Москва, 1992—2000, 2011), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль, 2000), «Крылья Советов» (Самара, 2000—2004, 2008), «Химки» (2005—2007, 2009), «Локомотив» (Астана, Казахстан, 2009). В составе сборной России провел 29 матчей, забил 1 мяч.

Достижения: восьмикратный чемпион России (1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), двукратный бронзовый призер чемпионата России (1995, 2004), двукратный обладатель Кубка России (1994, 1998), серебряный призер чемпионата Казахстана (2009), полуфиналист Кубка УЕФА (1998), лучший футболист России 1996 года по результатам опроса еженедельника «Футбол» и по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс», член клуба бомбардиров Григория Федотова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления