Город В самарских дворах создают уют

В самарских дворах создают уют

Депутаты гордумы Самары оценили ход работ по благоустройству дворовых территорий.

На днях депутаты Думы городского округа Самары побывали в нескольких дворах города, которые отремонтированы в рамках проекта «Двор, в котором мы живем». Напомним, что конкурс среди жителей города объявили в феврале текущего года. На него пришло 206 заявок, после чего специально созданные в каждом районе общественные советы отобрали 40 дворов для дальнейшего благоустройства.

Одной из них стала внутридворовая площадка дома № 66а по улице Никитинской. Здесь с начала лета велись работы по установке детского игрового и спортивного оборудования, ремонту внутриквартальных дорог и проездов, а также тротуаров и освещения.

Депутат по этому округу, председатель Самарской городской Думы Александр Фетисов рассказал: «Над благоустройством этой территории мы работали все лето. Хочу подчеркнуть, что жители проявили себя очень активно. Общими усилиями, сообща и советуясь, удалось привести в порядок этот замечательный двор. Здесь живет очень много семей с маленькими детьми. Я думаю, это будет прекрасная площадка, чтобы дети не только этого, но и соседних дворов проводили здесь время».

Одна из жительниц дома № 66а по улице Никитинской Галина Дерий, в свою очередь, поблагодарила и депутатов, и представителей администрации за оказанную помощь в благоустройстве дворовой территории. «Что еще нам хотелось бы? Только спортивную площадку. Она нам просто необходима. А пока жителям надо беречь все то, что сделано, и, надеюсь, вместе мы с этой задачей справимся», - заверила присутствующих Галина Дерий.

В продолжение спикер Гордумы Самары отметил, что основным критерием для победы в конкурсе, конечно, является активность жителей, их желание благоустроить место, где они живут. «Так, жители этого дома принимали активное участие во всех этапах реализации проекта», - подчеркнул Александр Фетисов.

Основной ценностью проекта «Двор, в котором мы живем» и горожане, и депутаты, и чиновники считают, конечно, то, что в рамках его реализации проводится комплексное благоустройство. «Безусловно, еще одной очень значимой отличительной чертой конкурса является то, что в его реализации принимают участие люди, которые живут в этом дворе», - добавил Александр Фетисов.

По словам председателя комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николая Скобеева, этот проект крайне необходим. Он не прививает иждивенческих настроений: ведь чтобы получить такой благоустроенный двор, нужно что-то сделать и самим. «Кроме того, воспитывается чувство хозяина двора. Наши дети должны расти в нормальных, эстетических, культурных условиях», - подчеркнул Скобеев.

В завершение отметим, что работа по проекту «Двор, в котором мы живем» продолжится и в следующем году. По словам Александра Фетисова, сумма, отведенная на его реализацию, точно не станет меньше средств, выделенных на благоустройство дворов в текущем году: «Тем более что мы совместно с главой города работаем с федеральными ведомствами и обсуждаем возможность выделения средств из бюджетов вышестоящих уровней, в том числе, и на эти цели».

Цифра
120 млн рублей выделено в 2011 году из бюджета Самары на реализацию программы «Двор, в котором мы живем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления