Город Первый этап реставрации особняка Курлиной завершат в декабре

Первый этап реставрации особняка Курлиной завершат в декабре

Этим летом областной министр культуры Ольга Рыбакова заявила, что завершение реставрационных работ не за горами: конец 2011 – начало 2012 года.

Памятник истории и куль­туры федерального уровня - особняк Кур­линой - находится на реставрации уже не­сколько лет. Фронт работ резко увеличился после того, как в декабре 2008 года в особ­няке случился крупный пожар. Сегодняшние медленные темпы реконструкции дают основания усомниться в словах министра.

Однако на днях стали известны итоги аукциона по выбору компании, которая продолжила реставрацию усадьбы Курлиных. Заявку подала одна фирма - ООО СПК «Волга». По условиям договора, работы предстоит закончить 15 октября 2012 года. Предыдущий победитель торгов самарское ООО «Реанта» должен завершить первый этап реставрации к 5 декабря 2011 года.

Справка
Особняк Курлиной — памятник истории и культуры федерального значения. Построен в 1903 году. Он стал одной из первых построек Самары в стиле модерн. Существует легенда, что лепное изображение изящной женской головы над парадным входом и парящей нимфы на потолке будуара отражают образ хозяйки - Александры Курлиной. Проект особняка принадлежит архитектору Зеленко.

В стиле модерн оформлены и интерьеры парадных залов. Каждая из комнат имеет свой художественный образ. Большая гостиная настраивает посетителей на беззаботное веселье. Она наполнена воздухом и светом. Огромные окна, покрывающие плоскости двух стен, как бы связывают ее с городской средой. В 1918 году, в период Гражданской войны, дом Курлиной был заселен контрразведкой белочешской армии.

С окончанием работ в особняке Кур­линой возобновятся работы по объектам «Особняк Павла Шихобалова» и «Ресторан «Аква­риум» (здание бывшего ТЮЗа на ул. Самар­ской).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления