Город В Самаре остро стоит проблема отлова бродячих собак

В Самаре остро стоит проблема отлова бродячих собак

Вчера между Самарой и Санкт-Петербургом состоялся телемост, посвященный отлову безнадзорных животных.

В областном центре вчера состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области. Представители областного правительства, администраций Самары, Тольятти и Новокуйбышевска, Губдумы, управления Росприроднадзора по Самарской области, ветеринарных служб, общественных организаций обсуждали проблему отлова бродячих собак.

В рамках заседания также прошел «телемост». К участникам заседания присоединились представители ветеринарной службы Санкт-Петербурга, имеющей большой положительный опыт в решении названной проблемы.

О состоянии дел напомнил член Общественной палаты области, председатель самарского Социально-экологического Союза Сергей Симак: «Уже много лет в российских городах, в том числе Самаре, остро стоит проблема отлова безнадзорных животных. Убрать собак с улиц можно двумя способами: уничтожить их или устранить причины, благодаря которым псы продолжают жить в городах и кусать жителей. К счастью, большинство людей склоняются к более гуманному способу».

По мнению Сергея Симака, численность собак можно сократить в том случае, если будет принят соответствующий федеральный закон, для хозяев питомцев предусмотрят ответственность за недобросовестное их содержание, пройдет тотальная стерилизация животных и появится сеть приютов.

Опытом по регулированию количества собак поделилась начальник отдела госконтроля и надзора управления ветеринарии Санкт-Петербурга, один из авторов проекта федерального закона об обращении с домашними животными, который был представлен в июне депутатам Госдумы, Светлана Товстолес: «В Питере мы судим о ситуации с бродячими собаками по количеству заболеваний людей бешенством. Сейчас она более или менее благополучна. Поэтому мы позволяем себе возвращать отловленных собак на улицы города. Но перед этим обязательно их кастрируем, стерилизуем, вакцинируем против бешенства и вводим им электронный чип (все эти процедуры стоят 1900 рублей на каждую собаку). Кроме того, у нас активно работают приюты для животных, все они ориентированы на устройство собак в семьи.

По этой системе работаем с 2006 года. По нашим подсчетам, за это время не родилось 80 тысяч щенков, около 15 тысяч собак были привиты».

Что касается законопроекта об обращении с домашними животными, судьба его пока неизвестна. По словам Светланы Товстолес, он еще даже не «добрался» до второго чтения. Но он остро необходим, считает директор самарского приюта для бездомных и брошенных животных Марина Грабовенко: «Когда мы отдаем животное в семью, не имеем ни возможности, ни права отследить то, как с ним там обращаются. Мы не можем ни изъять пса или кошку, если с ними грубо обходятся, ни навязывать хозяевам какие-то нормы общения человека с братьями нашими меньшими. Это большая проблема. Люди, которые заводят животных, ни перед кем не несут ответственности, считая, что животное – их частная собственность».

Участники заседания согласились: решить проблему можно будет только при поддержке соответствующего федерального закона. «В законе, помимо всего прочего, должно быть прописано, при каких условиях человек имеет право заводить животное, - добавил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин. – Мы живем в многоквартирных домах, и не всем хочется видеть животных, слышать лай на этажах. Сейчас же из-за того, что вопрос не урегулирован, некоторые умудряются держать у себя и по 20-30 особей. Необходимо также предусмотреть устройство выгулочных площадок во дворах».

Участники встречи приняли решение направить рекомендации по борьбе с бродячими собаками в соответствующие органы и службы, а в декабре провести пленарное заседание в Общественной палате.

Факт
В прошлом году в Самаре насчитывалось около 14-15 тыс. бродячих собак (в позапрошлом – примерно 18 тысяч). Для сравнения, в Тольятти их – около 3-4 тыс., в Москве – 25-28, в Санкт-Петербурге – 7 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления