Мой дом Как построить альпийскую горку в городской квартире

Как построить альпийскую горку в городской квартире

Зимой мы мечтаем о лете, зелени, плеске воды. Все это легко может появиться в городской квартире. Освобождаем один уголок в жилище и строим там настоящую альпийскую горку!

Где ставить и что сажать?

Первым делом определяемся с растениями, которые «вырастут» на горке. Можно взять карликовый сорт монстеры. Хорошо будет смотреться драцена маргината и ховея. Прекрасным дополнением станут сансевиерии разных видов. На альпийской горке неплохо себя чувствует хлорофитум хохолковый. А разбавить эту зеленую палитру можно несколькими кустиками колеуса. Нефролеписы тоже могут стать прекрасным материалом для создания альпийской горки, так как его стебли будут спускаться по «склонам».

Дизайнеры советуют перед строительством начертить схему горки, чтобы сразу определиться, где будет водоем, цветы и подсветка. Забегая вперед, скажем, что самая ответственная часть - работа с электрикой. Нужно предусмотреть и замену лампочек, и меры безопасности. Если сам владелец жилья не силен в таких тонкостях, лучше пригласить специалиста.

Шаг за шагом


Прямо на линолеум или паркет укладываем изоляционный материал. Следом наносим строительную смесь и кладем кирпичи, устанавливая их на разных уровнях. Ровняем изоляцию по периметру горки. Под край изоляции по периметру хорошо бы подложить пищевую пленку, чтобы при работе со смесью не испачкать пол. Когда все будет готово, пленку убираем.

Повышаем уровни с помощью обычных кирпичей. Определяем место для фонаря и делаем в стене углубления под кабельную проводку.

Вырезаем плитку на свой художественный вкус.

Прокладываем и разводим провода, устанавливаем розетки и выключатели. Размещаем и подключаем диодный кабель.

На плиточный клей выкладываем уголки альпийской горки, размечаем далее всю стенку под плитку. Плитку режем болгаркой, а затем напильником запиливаем все выступы, чтобы придать аккуратный вид, замазываем стыки. Если кажется, что плитка затерлась, и смотрится неряшливо, можно покрасить ее краской.

Готовим поддоны для первого уровня альпийской горки. Поддон для водоема красим золотой краской из баллончика, чтобы не просвечивался через воду. В цветочные, когда горка будет готова, посадим растения. Распределяем емкости по местам на первом уровне. Большие пустоты заполняем пенопластом, ставим основной камень над корытом.

Ставим двойной выключатель, кладем второй слой камня, клеим дальше плитку. Каждая работа делается по мере подъема уровня параллельно: плитка, камни, проводка.

Выгоняем плитку выше и устанавливаем верхние полочки для цветов. На край полки клеим торцовку с помощью утюга. Полку зажимаем плиткой, и крепеж будет не виден. Полочек может быть 2-3, смотря какая высота потолка. На них отлично будут смотреться горшки с вьющимися или ниспадающими вниз цветами. Можно поместить не цветы, а сувениры или предметы по фен-шую.

Докладываем стенку плиткой до потолка и прикручиваем фонарь. Еще интереснее будет цветная лампочка. С таким светильником вполне можно будет спать. Подсветка вокруг водоема будет включаться отдельно от фонаря.

Закончив со стеной, возвращаемся к горке. Вокруг горшков и поддонов живописно обкладываем пустоты природным камнем. Вставляем емкости под цветы и обдуваем вокруг монтажной пеной. Подсохшую пену обрезаем и обмазываем строительной смесью, чтобы не разрушалась в процессе эксплуатации.

Вставляем банку в пакете. Пена высохла – банка вылезла и получилась круглая дырка (еще одно место под установку цветочного горшка).

Второй уровень готов. По такой же схеме делаем и третий, если есть желание. И приступаем к «косметической» отделке. Добавляем морских камней на дно водоема, заливаем воду в обе емкости и запускаем «фонтан». Да, придется потрудиться, но результат того стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления