Город Самаре нужно больше гостиниц

Самаре нужно больше гостиниц

Инвестиции в гостиничный бизнес во всем мире являются одной из наиболее выгодных форм вложения денежных средств. О том, как развивается эта отрасль в нашем регионе, о ее проблемах и перспективах, рассказывают эксперты в сфере гостиничного бизнеса.

Расстановка сил

По данным департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, в губернии сейчас работают около 100 гостиниц. Большинство из них находятся в Самаре. Общий фонд составляет 1500-2000 номеров, не считая мини-отелей и бывших советских «мест размещения», которые гостиницами можно называть лишь условно.

В Самаре работают два международных гостиничных оператора: Marriott (гостиница Renaissance Samara) и InterContinental Hotels Group (Holiday Inn Samara). Также скоро должен открыться отель сети Ibis.

«Самарская область, обладая высоким потенциалом туристических ресурсов, в то же время отличается от других регионов малочисленностью комфортабельных гостиниц, соответствующих международным стандартам и уровню. В городе построены только три гостиницы, соответствующие международным стандартам, – Holiday Inn, Renaissance и Ibis hotel. Это цепочка недорогих бизнес-отелей», – поясняет председатель совета директоров туристической компании «Самараинтур Сервис Груп» Михаил Сегал. При этом эксперт добавляет, что отели в области строить необходимо, потому что это важное условие для развития внутреннего и въездного туризма. Причем необходимы как мини-отели, так и брендовые.

Самарские гостиницы, рассчитанные в большей степени на деловых туристов, за время кризиса потеряли до 50% выручки и до 40% загрузки. До кризиса среднегодовая загрузка самарских гостиниц едва достигала 60%. Поднять ее без участия властей, без системного развития внутреннего и делового туризма невозможно. Сейчас основная загрузка отелей привязана к различным выставкам, пик которых приходится на период с сентября по май.

Долгие деньги

Самаре, как и большинству других городов Поволжья, не хватает качественных трехзвездочных гостиниц. Окупаемость такого отеля емкостью не менее 100 номеров в Самаре в лучшем случае составляет около семи лет. «Гостиничный бизнес – это «долгие деньги». Окупаемость гостиницы происходит в среднем за 10-15 лет. И это мировая практика. Конечно, многое зависит от размера инвестиций. В настоящее время все отели в Самаре - это частный бизнес, у нас нет ни одной муниципальной гостиницы», – комментирует заместитель директора OstWest отеля Александр Григорьев.

Новые проекты в сфере гостиничного бизнеса развиваются непросто. Тем не менее, инвесторов этот факт не пугает, и они готовы внедрять новые проекты. В Самаре проектируются и готовятся к открытию новые гостиницы. На 2012 год запланировано открытие Hilton Garden Inn Samara на 195 номеров. Hilton заявлял свои планы на Самару еще в 2007 году, но подтвердил их лишь в октябре этого года. В январе 2011 года между корпорацией «Авиакор» и министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области подписано соглашение о намерениях по строительству гостиницы Hilton Garden Inn Riverside Hotel на территории Особой экономической зоны. Строительная компания «Град» намерена открыть третью гостиницу OstWest, рассчитанную на 80 номеров. Александр Григорьев уверяет, что компания в следующем году закончит ее строительство. Причем в этом проекте учли предыдущий опыт: при гостинице будут два ресторана, прачечная, автономное отопление и централизованная система кондиционирования.

И этого мало

К 2018 году номерной фонд в области планируют увеличить до 10000 мест. Именно такое количество необходимо для размещения футбольных болельщиков в случае участия Самары в проведении чемпионата мира по футболу. «Меня эта цифра несколько удивляет. У нас нет такого потока гостей для единовременного размещения в городе. Номерной фонд в 5000 мест вполне устроит наш город, – считает Александр Григорьев. – Для проведения же чемпионата действительно необходимо около 10 000 мест размещения. Но с моей точки зрения, в этой ситуации более разумно было бы строительство бюджетных гостиниц типа «малосемейка», которые на период проведения чемпионата мира по футболу будут использованы как апарт-отель, а потом их можно перепрофилировать под общежитие для студентов или аспирантов. Некоторое время назад высказывали идею построить в Самаре студенческий городок, но она так и не получила должного развития. Хотя в сложившейся ситуации строительство такого объекта кажется мне более рациональным».

По мнению эксперта, строить отдельно такое количество гостиниц нецелесообразно, а средства в реализацию подобных проектов должно вкладывать государство, привлекая частных соинвесторов. Привлечение же частных капиталов возможно при условии создания налоговых преференций, заключает Александр Григорьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления