Город В область приедут «заграничные» елки

В область приедут «заграничные» елки

В этом году в регионе впервые принято решение в государственном лесном фонде хвойные деревья не рубить.

Как бы ни пыталась в эти дни экспериментировать погода, насылая на нас то дождь, то снег, а Новогодние праздники все равно напоминают о своем приближении. В губернии уже идет заготовка хвойных деревьев, вскоре они появятся на елочных базарах. Однако в этом году местного товара будет немного. Как сообщили в областном департаменте лесного хозяйства, в регионе впервые принято решение не вести заготовку хвойных деревьев в угодьях государственного лесного фонда.

Нам еще памятны лесные пожары 2010 года, которые «съели» в первую очередь хвойные плантации. А сейчас, по информации лесоводов, сплошь и рядом наблюдаются и такие последствия как усыхание, заболевания деревьев, опять же из-за прошлогодней суши и пожаров. «Потому мы приняли решение в этом году не вести заготовку новогодних сосен на землях государственного лесного фонда, – сообщили специалисты областного департамента. – Во-первых, слишком велик был отпад молодняка, во-вторых, слишком тревожно усыхание деревьев. А в-третьих, если вспомнить последние годы, на улицах Самары в ночь на 31 декабря оставались сотни невостребованных елок. Если мы в губернии ведем подсчет срубленного и держим количество подготовленных сосен примерно на одном уровне, не увеличивая объемов, то число деревьев, ввозимых коммерсантами из соседних областей, прогнозированию не поддается. Вот мы и решили: надо делать выводы и искать цивилизованные подходы. Начать решили с себя: мы новогодние плантации в гослесфонде в этом году не трогаем».

Это вовсе не означает, что зеленого товара нашего внутриобластного происхождения на базарах совсем не будет. Елки не приедут с плантаций гослесфонда, но они заготавливаются на других территориях, подразделениями ГУ СО «СамараЛес». «Мы думаем заготовить 14,5 тыс. сосен там, где проводим плановые работы по вырубке – вдоль линий электропередач, вблизи населенных пунктов и дачных массивов, поскольку там вырубка необходима в противопожарных целях, – сообщил «СИ» специалист ГУ СО «СамараЛес» Николай Швецов. – Эти территории к землям государственного лесного фонда не относятся, там работы должны проводиться в любом случае. Так что совместим наши хозяйственные планы с предновогодними хлопотами жителей губернии. В итоге отпускная цена наших деревьев будет даже ниже, чем в прошлом году, – от 80 рублей. А качество елок нормальное, они заметно зеленее, чем год назад».

Итак, в предыдущие годы в лесничествах области заготавливались около 30 тыс. новогодних сосен. Плюс к ним коммерсанты привозили на продажу деревья из соседних областей, подсчетом которых никогда никто не занимался. Этого количества хватало с избытком. В этом году область готова поставить 14,5 тыс. сосен, сколько будет завезено из Ульяновской области и иных регионов – опять же неизвестно. Но местные лесоводы уверены, что ранок все рассчитает и все жители губернии, которых не устраивают искусственные елки, без труда найдут на базарах товар из леса.

Полезная информация
Как вчера сообщили в отделе организации торговли департамента потребительского рынка и услуг г. Самары, елочные базары в областном центре заработают со следующей недели. Разрешения на подобную торговлю уже оформляют поставщики из Самарской, Ульяновской, Оренбургской и Саратовской областей. Цена по сравнению с прошлыми годами сильно не изменится. Прогноз – 300-400 рублей. Городские службы сейчас разъясняют поставщикам правила торговли: точки должны соответствовать санитарным нормам, продавцы обязаны иметь необходимые разрешительные документы на руках. Контроль обещан более жесткий, нежели в прежние годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления