Город Как добиваются безопасности на дорогах в Самаре

Как добиваются безопасности на дорогах в Самаре

Состоялось заседание коллегии министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, которое было посвящено реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года». Она предусматривает систему мер, направленных на снижение дорожного травматизма в регионе.

Как доложил на заседании коллегии заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин, доля дорожно-транспортных происшествий, совершению которых сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, в общей численности ДТП на областных дорогах, в последнее время имеет тенденцию к снижению. По словам замминистра, это явилось результатом реализуемых министерством мероприятий, в том числе входящих в областную программу повышения безопасности движения.

На ее реализацию из областного бюджета в этом году было выделено 65,5 млн рублей. В рамках программы ведутся работы по проектированию и строительству линии наружного освещения на автомобильных дорогах «Обводное шоссе Тольятти» и «Обход Самары» в Волжском районе, а также на дороге «Самара — Бугуруслан» в Похвистневском районе. Проектно-сметная документация будет готова до конца 2011 года. Новая линия позволит осветить наиболее аварийно опасные участки автомобильных дорог. Также в рамках программы ведется проектирование надземных пешеходных переходов на пересечении Московского шоссе с ул. Авроры, ул. Революционной, а также напротив ТЦ «Империя». Строительство этих сооружений позволит разделить транспортный и пешеходный потоки, а следовательно, повысить безопасность дорожного движения. Вся необходимая документация будет готова до конца года. На строительство надземных пешеходных переходов необходимо 100 млн рублей в 2012 году и по 150 млн рублей в 2013 и 2014 годах. Эти деньги уже заложены в программе.

В рамках программы также были выполнены работы по установке 8,2 км металлических ограждений барьерного типа на автодорогах «Самара-Бугуруслан» и «Урал — Солнечная Поляна — Ширяево». На выполнение этих работ из областного бюджета в текущем году уже направлено 50 млн рублей, или 76,2% от запланированной суммы. Оставшиеся средства будут освоены до конца этого года.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николая Синельникова, министерство уделяет большое внимание повышению безопасности дорожного движения. «В этом году сделано много: мы установили очень большое количество барьерных ограждений, которые уже сегодня спасают жизни граждан, мы заменили значительное количество дорожных знаков, уделили много внимания нанесению дорожной разметки, провели множество других мероприятий», - отметил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления