Город Ресторанный критик в IQ-кафе «Мёд»

Ресторанный критик в IQ-кафе «Мёд»

Очередной победитель конкурса «Ресторанный критик» - Наталья Кузьмина, приславшая нам отзыв на эко-ресторан «СъелБыСам». Однако от награды сходить в ресторан за наш счет она отказалась и попросила передать эту возможность своей подруге. Мы на такую уступку пошли, и не зря - Екатерина Гринева написала интересную рецензию на первое заведение в Самаре, работающее в специализированном стиле IQ. Вместе со спутником она посетила кафе «Мёд».

Справка
Екатерина Гринёва, 25 лет, маркетолог

Родион, промышленный альпинист, 26 лет

Чаще всего посещает: «Тануки», «Омни-бар», «BEERHOUSE»

Место, которое приятно удивило: «Омни-бар»

Место, которое неприятно удивило: «Якитория»

Путь наш в вечер пятницы, 2 декабря, пролег через IQ-кафе «Мёд». Заведение совсем новое, нам ранее никогда не приходилось тут бывать. Забронировали столик на 19.00.

Администратор, мягко говоря, удивилась, когда услышала время брони. Почему удивилась, стало ясно чуть позже. В семь вечера кафе было абсолютно пустым, и основной контингент заведения стал подтягиваться после восьми. К слову, фотоаппарат подло отказался работать, поэтому весь наш скромный фотоотчет будет сделан на камеру телефона :)

Но сначала о главном. Почему, собственно, IQ?

Сев за столик, сразу обратили внимание на разнообразные задачки из тестов на интеллект, которыми была усеяна вся поверхность стола. На полочках около столика стояли книги, шахматы, шашки и даже нарды – развлечения на любой вкус для интеллектуального человека :) Интерьер лаконичный, даже слишком, на грани с тем, чтобы сказать «безликий» – мягкие оранжевые и зеленые диванчики с «вкраплениями» светильников. Освещение равномерное. Видно, что владельцы пытались внести настроение и некий антураж, но все же слегка не дотянули. Например, создалось ощущение, что некоторые книги на полке оказались там случайно, дабы стать лишь частью интерьера, без учета того, что их вообще кто-то будет рассматривать.

Сомнителен выбор музыки для IQ-кафе – репертуар популярного радио с затертыми и чуть поднадоевшими хитами.

Меню кафе представляет вид ежемесячной газеты (кстати, просроченной - за октябрь) с последними новостями (и весьма нескучными новостями!) из области науки, техники и современных технологий. Например, вы знали, что пользователи браузера Internet Explorer обладают сравнительно низким коэффициентом интеллекта, нежели пользователи Opera и Google Chrome? ;-)

Меню достаточно лаконичное, глаза, что говорится, не разбегаются: наш гастрономический выбор свершился очень быстро.

Максимум через 5-6 минут нам принесли салаты. Выбор наш пал на салат «Цезарь» с куриным филе и фирменный салат с креветками с тайской заправкой. «Цезарь» - добротная порция классического салата, вкус традиционный. Все ингредиенты свежие и ароматные; особенно порадовало мягкое, чуть подкопченное филе курочки.

Фирменный салат с креветками удивил особым сладковатым соусом, отлично подчеркивающим креветки и овощи, входящие в состав.

Оба мы были после рабочего дня, поэтому цель перед нами стояла одна – вкусно и плотно поужинать. Поэтому на второе заказали феттучини с семгой и свинину в сырной корочке.

Феттучини не особо оправдало ожиданий – вкус показался чуть пустоватым, без изюминки. Лично для меня, семга не очень удачно сама по себе сочетается с пастой, и лучший вид для её употребления – холодный, а не горячий.

Свинина в сырной корочке на второе очень аппетитно выглядит. Подается с опять же необычным кисло-сладким соусом, поджаренным кабачком, помидоркой и болгарским перчиком. Вкус отменный – мясо нежное, мягкое, практически тает во рту. Соус подобран замечательно. Ароматная сырная корочка и овощи очень к месту.

Солянка, которую нам подали со сметаной, показалась не очень наваристой.

Разделавшись с нашими кушаньями, решили попробовать местные десерты. Почти моментально нам принесли кофе и два десертика – чизкейк пролине и Тирамису. Вкусом десертов остались очень и очень довольны. И тирамису, и чизкейк удивительно нежные, легкие, не приторные. Оба десерта дополнены теплыми шоколадным и карамельным соусами.

Чизкейк пролине

Тирамису

Напоследок решили, что пятничному вечеру не повредит алкоголя в меру, и заказали фирменный напиток кафе «Мёд» – Медовуху. Вкус интересный, похож на чуть забродивший квас, да и цена порадовала – 84 рубля за 0,3 л.

Реклама IQ-кафе «Мёд» содержит слоган «новый формат общения». Поэтому в течение нашей трапезы мы обращали внимание на то, как гости кафе общаются между собой и что заказывает публика. Люди в основном негромко разговаривали за своими столиками, попивая кофе или коктейли. Но мы пришли в не самое посещаемое время, так что кто знает, как ведут себя интеллектуалы после пары-тройки «Медовух» :)

Стоит отметить, что сам формат заведения и предполагает подобный формат общения, ведь человек интеллектуальному в первую очередь нужна пища для ума, а не желудка :) Атмосфера кафе не располагает к принятию пищи – не покидает ощущение отсутствия уюта. В заведении нет желания есть, хочется скорее пить что-то слабоалкогольное или содержащее кофеин, да беседовать по душам. Но! Есть один очень-очень важный момент – это цены. Такой плотный ужин обошелся нам на двоих всего в 1500 рублей. Цены на все меню очень демократичные. Особенно отметили обслуживание – девочки ни на минуту не забывали о нас и всё приносили минута в минуту. Чек подали в шкатулке в виде книги. Или книги в виде шкатулки... В общем, возможны варианты! :)

Вердикт: вполне приятное место, где можно действительно вкусно и недорого покушать, но для личностей, ценящих в первую очередь атмосферу и уют - не подойдет. Когда будем в тех краях в следующий раз, обязательно зайдем перекусить!

Напоминаем, что на месте Екатерины можете оказаться и Вы. Набор «народных ресторанных критиков» продолжается. Напишите рецензию в свободной форме, и вы - участник конкурса.

Отдельно отметим, что ужин в ресторане оплачивается исключительно порталом Samara24.ru и никаких договоренностей с заведением не существует.

Официальным перевозчиком проекта является такси Шевролёт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления