Город Ученый из Самары разработал уникальный имплантат

Ученый из Самары разработал уникальный имплантат

Изобретение самарского ученого в области медицины совсем скоро должно получить широкое применение.

В процессе работы над докторской диссертацией им был разработан материал, способный замещать, а затем и восстанавливать костную ткань. Как сообщает ГТРК «Самара», эксперименты показали - вживление имплантата дает удивительные результаты.

Имплантат представляет собой биополимер, в котором выращены кристаллы гидраксил-аппатита. Автор назвал свой препарат «Литар» и продолжает над ним работать. В ходе последних экспериментов выяснилось, что он способен заменять не только костную ткань, но и вообще - любую другую ткань человеческого организма.

Дальнейшие исследования профессора касались сердечной мышцы. Первую операцию по вживлению «Литара» на пораженный участок миокарда сделали собаке. Уже через месяц исследователи даже не смогли найти пораженное место в сердце - рубец полностью исчез. Произошла регенерация мышечной ткани.

По прошествии четырех лет Литвинову удалось добиться признания своей работы не только в России, но и за рубежом. В Минздраве профессор получил документы, разрешающие широкое применение своих технологий. Дело осталось за малым - внедрить новую методику лечения инфаркта миокарда в медицинских учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления