Город В Самаре идет война с парковками

В Самаре идет война с парковками

Фото: Андрей Савельев

За последние четыре месяца в Самаре ликвидировано 25 незаконных парковок. Впрочем, несанкционированных автостоянок в городе больше 60. Пытаясь исправить ситуацию, областная прокуратура совместно с исполнительной властью города продолжает работу по надзору за использованием земельных участков, которые занимают парковки.

Областная прокуратура совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел, министерством имущественных отношений, Росеестром, МП «Самарский метрополитен» и ЗАО «Самарские городские электрические сети» начиная с августа текущего года проверяет, как используются земельные участки под размещение автостоянок на территории Самары. Эта работа ведется в рамках реализации решения межведомственного совещания при прокуроре Самарской области, которое состоялось 2 августа.

В результате прокурорских проверок в Самаре за это время обнаружили 87 незаконных автостоянок. По итогам межведомственной работы количество таких стоянок удалось снизить на треть - сейчас в городе 62 незаконные парковки. По числу нарушений лидирует один из самых больших районов города - Промышленный. Здесь на 1 декабря зафиксировано 35 нелегальных парковок.

На втором месте находится Советский район, где расположились10 незаконных автостоянок. Заместитель прокурора Советского района Дмитрий Попов заявил, что при ликвидации незаконных парковок возникают сложности. «Во-первых, это установление лиц, которые организуют незаконные парковки, - отметил он. - В связи с тем, что автостоянки нелегальные, лица, их организовавшие, не идут на контакт с прокуратурой, они скрываются. Во-вторых, вопросы ликвидации незаконных автостоянок решаются через суд, и зачастую до его решения проходит достаточно много времени».

Минимальное количество нарушений выявлено в Куйбышевском и Железнодорожном районах - здесь по две незаконных стоянки.

По результатам проверок выявлено, что в подавляющем большинстве случаев деятельность по организации стоянок осуществляется гражданами, которые не имеют государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Отметим, что наиболее активно вопрос ликвидации незаконных автостоянок проработала прокуратура Октябрьского района. Из 18 располагающихся здесь нелегальных парковок было ликвидировано одиннадцать, а по оставшимся семи правоохранительными органами проводится работа по привлечению граждан к ответственности.

По мнению депутата Самарской городской думы Сергея Арсентьева, работу по ликвидации незаконных парковок, несмотря на дефицит парковочных мест в городе, вести необходимо. «Зачастую незаконные автостоянки располагаются прямо во дворах и мешают жителям, - заявил депутат. - Кроме того, многие парковки устроены под линиями высоковольтных передач, что недопустимо. Например, много таких парковок вдоль улицы Ново-Садовая». Впрочем, Сергей Арсентьев не исключает возможности поиска компромисса между владельцами парковок и властями. «Если парковка никому не мешает и не нарушает санитарные требования, ее можно оформить и официально, - говорит он. - Но здесь необходима совместная работа как областного министерства имущества, так и департамента строительства и архитектуры мэрии Самары».

Справка
Согласно ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное занятие земельного участка или его использование без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления