Город РЖД поднимает цены с нового года

РЖД поднимает цены с нового года

«Российские железные дороги» подготовили пассажирам новогодний «подарок». С 1 января 2012 года билеты в плацкартные вагоны подорожают на 10 процентов, а в купе и СВ на 5%.

Федеральная служба по тарифам приняла решение об индексации с 1 января 2012 года стоимости билетов в плацкартные вагоны поездов дальнего следования. Они подорожают на 10%. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ОАО «Российские железные дороги». Руководство РЖД рассчитывало на индексацию тарифа в 2012 году на уровне 7,4%.

Провоз багажа в поездах также подорожает на 10%.

При этом, согласно решению ФСТ, практика применения временных коэффициентов при расчете стоимости билетов в 2012 году будет продолжена. Так, в течение 259 дней в году цены на билеты будут ниже или равны средним за год, а в течение 107 дней – выше.

Самые высокие коэффициенты на билеты будут применены в преддверии государственных праздников. По информации сайта «Лента.ру», самые дорогие билеты будут предлагаться на рейсы 28, 29 апреля, 29, 30 декабря, а также на поезда, отправляющиеся с 8 по 12 июня. В эти дни стоимость билетов вырастет на 20%. Самые дешевые билеты – со скидкой 50% – можно будет купить на 8 и 9 мая.

При этом у пассажиров, привыкших путешествовать с комфортом, расходы также увеличатся. Руководство дочерней структуры ОАО «РЖД» – «Федеральной пассажирской компании» приняло решение о повышении с 1 января 2012 года тарифов на проезд в купейных вагонах, СВ и вагонах класса «люкс» на 5%. Решение повысить проезд в купейных вагонах на 5% принимается уже второй год подряд. В 2010 году цены на проезд в купе, СВ и вагонах класса «люкс» повышались на 10%, а в 2009 году на 12%.

Напомним, что в 2011 году тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки также выросли на 10%. 10 декабря 2010 года ФСТ также утвердила 10-процентное повышение тарифов на перевозку багажа и ручной клади. Повышение цен на услуги и продукцию естественных монополий были заложены в прогнозе социально-экономического развития России на 2011-2013 годы. Указанный документ был одобрен правительством страны в сентябре 2010 года. Тогда в РЖД рассчитали экономически обоснованный уровень тарифов и предложили увеличить их на 23% в 2012 году и на 7,5% – в 2013-м. При этом в монополии отметили, что если тарифы не будут повышены, РЖД недополучит в 2012-2013 годах более 320 млрд рублей.

Однако в конце апреля текущего года премьер-министр Владимир Путин поручил пересчитать сценарии развития естественных монополий, предложив ограничить рост их тарифов инфляцией в ближайшие три года. Как отмечал премьер, это даст «инфраструктурным компаниям стимул снижать издержки, работать над своей эффективностью».

Тогда представители РЖД выступили против этой инициативы: по их расчетам, в таком случае потери госкомпании превысят 80 млрд рублей. Это, в свою очередь, приведет к сокращению инвестиционной программы РЖД. При этом снижение финансирования в первую очередь может затронуть проекты развития РЖД и закупку тягового подвижного состава, отметили в компании.

По итогам 2011 года, рост цен в России составит около 6,5%, что является минимальным показателем за последние двадцать лет. Согласно планам правительства, в 2012 году рост цен составит 6%, а за ближайшие пять лет сократится до 5%.

В ноябре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в обозримом будущем правительство намерено снизить рост цен до 3-3,5% в год.

Автор: Николай Козлов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления