Город Дом губернатора могут отреставрировать

Дом губернатора могут отреставрировать

Министерство культуры РФ может выделить деньги на реставрацию Дома губернатора.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн вчера выразил надежду на то, что Минкульт России может выделить деньги Самарской области на реставрацию федерального памятника - Дома губернатора, который находится на улице Алексея Толстого, 3.

Об этом он написал в своем Твиттере: «Говорил с минкультом. Заверили,что мы получим средства на реставрацию фед.памятника - Дома губернатора в Самаре. Сопровождаю заявку дальше».

Особняк Субботина-Шихобалова (Дом губернатора) был построен в начале 80-х годов XIX века по проекту петербургского архитектора В.А. Шретера и представляет собой сочетание стиля итальянского ренессанса и русского кирпичного зодчества. Заказчиком выступили богатые купцы Субботины. В начале века после самоубийства хозяина собственность перешла в руки А.Н.Шихобалова. Последний провел реконструкцию дома и сдал его в аренду под резиденцию самарских губернаторов, которые поселились здесь с 1906 по 1910 годы. Именно поэтому здание до сих пор упоминается в литературе как «Дом губернатора».

Самые разные списки, начиная с 1980 г. признают «Особняк Субботина-Шихобалова» памятником исторического и культурного наследия федерального значения. Сегодня дом принадлежит ФГУП «Самарский электромеханический завод». Доступ к зданию полностью закрыт для всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления