Город Алексей Огарков: «Телеком-услуги нужны всем и везде»

Алексей Огарков: «Телеком-услуги нужны всем и везде»

На фото: Алексей Огарков

По данным операторов связи, Интернетом пользуются 9 из 10 российских компаний. Об изменениях, произошедших в 2011 году, пакетах для бизнеса и прочих телеком-новинках рассказывает директор филиала компании «ЭР-Телеком» в Самаре (телеком-оператор «Дом.ru») Алексей Огарков.

- Алексей Вячеславович, как вырос корпоративный сектор телеком-рынка в 2011 году?

- По итогам прошлого года корпоративный рынок телеком-услуг вырос примерно на 10%. Это связано с увеличением числа компаний и их сотрудников, а также ростом потребности в услугах связи. Сегодня 9 из 10 компаний используют в своей работе Интернет, со временем зависимость бизнеса от телеком-услуг продолжит расти. Соответственно будут увеличиваться и объемы голосового и Интернет-трафика. Что касается «ЭР-Телеком», то в корпоративном секторе в 2011 году компания «выросла» примерно в 1,5 раза.

- Что позволило вашей компании расти заметно быстрее рынка?

- Выделю три ключевые причины. Первая – это органический рост. За год «ЭР-Телеком» открыл филиалы в 15 новых городах, а общее количество абонентов приблизилось к 4 млн. человек. Услугами нашей компании пользуются более 50 тысяч компаний по всей стране, в том числе около 2 тысяч – в Самаре.

Вторая причина – это качество предоставляемых услуг. «ЭР-Телеком» во всех городах присутствия строит собственные сети по технологии «оптика до дома», что обеспечивает однородное и гарантированно высокое качество услуг, возможность масштабирования сети и внедрения широкого спектра современных сервисов.

Наконец, третье. Наши специалисты не просто подключают Интернет и телефон, они также готовы предложить вариант решения конкретной задачи. Например, компания имеет 15 офисов в городе. Как обеспечить передачу данных между ними? Существуют разные способы, мы готовы предложить оптимальный.

- Одна из очевидных тенденций на телеком-рынке – пакетные предложения, предполагающие одновременное подключение к 2-3 услугам связи – Интернету, кабельному ТВ, телефонии. Востребованы ли пакеты в корпоративном секторе?

- Осенью 2011 года мы предложили корпоративным клиентам готовое комплексное решение. «Business Box» объединил две ключевые для эффективной организации бизнеса услуги – высокоскоростной Интернет и телефонию, а также возможность организовать в офисе Wi-Fi доступ в сеть. Помимо услуг в состав предложения вошли клиентский и технический сервис. Это удобно – предприятие платит за все услуги по одному счету, при этом значительно экономя. По нашему мнению, пакетные предложения для бизнеса со временем станут так же востребованы, как пакеты для частных абонентов. Мы ввели их чуть больше года назад, в октябре 2010 года, и сейчас больше половины абонентов «Дом.ru» пользуются именно пакетами.

- Какие еще тенденции, помимо пакетов, актуальны на телеком-рынке?

- Уже упомянутый мной Wi-Fi – еще один тренд. Эта услуга становится стандартом жизни, мы интересуемся «а есть ли Интернет?» буквально всюду, где находимся: в ресторане, кинотеатре, гостинице или на автомойке. Популяризация этой технологии – один из приоритетов для «ЭР-Телеком». Прошлым летом компания запустила масштабный проект – «Городской Wi-Fi», цель которого – организовать беспроводной доступ в Интернет в популярных местах отдыха. Проект реализуется почти в 40 городах, где работает наша компания, то есть является общероссийским. Всего подключено более 1 000 точек, из них около 50 – в Самаре. В основном, это кафе, рестораны, ночные клубы, пользующиеся у самарцев популярностью.

- Wi-Fi в ресторане или кинотеатре – это востребовано, но наверняка и затратно для бизнеса?

- Спрос на публичные Wi-Fi-сети постоянно растет. Если два года назад ими пользовались 18% обладателей мобильных устройств, то год назад – уже 32%. Для собственников кафе и ресторанов, развлекательных заведений Wi-Fi становится дополнительным преимуществом. Как показало исследование на сайте superjob.ru, наличие в кафе бесплатного Wi-Fi является значимым критерием выбора для 28% посетителей. То есть, Wi-Fi привлекает людей, формируя дополнительный клиентопоток, что, безусловно, выгодно для любого бизнеса. Особых затрат организация точки быстрого доступа в Интернет не требует. «ЭР-Телеком» устанавливает и настраивает оборудование за свой счет, клиент платит только абонентскую плату. Кроме того, мы берем на себя решение юридических и технических вопросов.

- Что нового вы предложите самарцам в 2012 году?

- В начале этого года мы запустили услугу видеонаблюдения. Сервис базируется на облачных технологиях, что позволяет нам, как и в случае с Wi-Fi, предоставлять клиентам уже готовое решение. Что входит в состав сервиса? Круглосуточное видеонаблюдение с помощью профессиональных систем, доступ к видеоархиву и управление им, анализ данных, возможность подключения дополнительных опций: запись звука, запись по движению, запись в высоком разрешении, поиск по лицам, поиск по объектам и т. д. Клиенту остается выбрать опции. Некоторые компании в Самаре уже оценили удобство и возможности услуги. С ее помощью клиенты могут решить широкий спектр задач: увеличить производительность труда сотрудников, контролировать выполнение бизнес-процессов (обслуживание клиентов и др.), обеспечить безопасность в офисе и на прилегающей территории, контролировать движение людей и транспорта. Кроме того, наших корпоративных клиентов ждет еще несколько интересных нововведений, о которых мы объявим в самое ближайшее время.

- Планируете ли вы осваивать новые территории в Самарской области, подключать новые города?

- В 2011 году мы начали оказывать услуги жителям Кинеля и Сызрани. Современные и качественные телеком-услуги сегодня нужны всем и везде. Каждый день мы получаем большое количество обращений из области с просьбой провести интернет в тот или иной населенный пункт. Мы постоянно ищем возможности для развития, в том числе за счет выхода на новые территории – и это один из ключевых факторов, позволяющих нам из года в год сохранять ведущие позиции на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления