Город Будет ли меняться старая Самара?

Будет ли меняться старая Самара?

Фото: oldsamara.samgtu.ru

На первом в этом году заседании Общественного совета при городской Думе активисты говорили о градостроительстве в историческом центре Самары.

«Мы настаиваем, чтобы решения о новых застройках и повышении этажности принимались очень взвешенно, - подчеркнул заместитель председателя Общественного совета Алексей Захаров. - Старая Самара не должна утратить свою уникальность и красоту. Надеюсь, долгосрочная программа по сохранению культурного наследия, впервые принятая администрацией города, сможет решить многие проблемы».

Как пояснил представитель городского департамента строительства и архитектуры Антон Темников, новая программа, рассчитанная на 2012-2020 годы, предусматривает и регулирование строительства, и охрану старинных зданий в историческом центре. Основные мероприятия начнутся в 2015 году.

Отдельно общественники остановились на подготовке города к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Их интересовало, предусмотрены ли в проекте строительства стадиона очистные сооружения, ведь он будет располагаться у речного порта. «Конечно, это сделано. А полностью проектная документация по стадиону до конца года будет разработана министерством строительства Самарской области», - рассказал Антон Темников.

Еще один вопрос, вызвавший повышенное внимание со стороны совета, - предоставление земельных участков семьям, в которых трое и более детей. По постановлению правительства Самарской области, прием заявок от населения с 13 февраля ведет городской департамент семьи, опеки и попечительства. За последнюю неделю 240 человек уже пришли, чтобы проконсультироваться у специалистов, а 165 оставили заявления. «Важно, что земельный участок оформляется не только на родителя, но и на детей, - подчеркнула представитель департамента Ольга Слесарева. - Но если у семьи уже есть участок, приобретенный самостоятельно, родитель не теряет права встать на учет».

Общественники отметили, что главное — учесть интересы детей. «К тому же эта социальная гарантия поддержит стремление молодежи завести большую семью»,- уверен Алексей Захаров. Однако члены Общественного совета вспомнили и о сложностях, которые возникают у горожан при получении земли. Как сообщила Ольга Слесарева, минус программы в том, что после достижения ребенком совершеннолетия родитель с учета снимается. К тому же дети должны быть зарегистрированы в нашем регионе, поскольку получение земли ведется по месту жительства.

«Проблема заключается в том, что разграниченной земли очень мало, - объяснил Алексей Захаров. - Требуется провести большую работу по инвентаризации земель и их разграничению по праву собственности между всеми уровнями власти. Тогда можно будет принимать решения». Работа по составлению реестра земель, собственность на которые не разграничена, уже началась. «Кроме того, всегда есть резервные территории, например в Самарском заречье, - подытожил Захаров. - Сейчас самое главное — начать предоставление земельных участков и сделать эту процедуру прозрачной».

Автор: Алена Семенова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления