Город В думе Самары могут появиться правила поведения

В думе Самары могут появиться правила поведения

Депутат думы городского округа Самара Алексей Дегтев разработал правила депутатской этики для своих коллег.

С инициативой разработки данных правил Алексей Дегтев выступил после изучения опыта коллег, в частности, депутатов Самарской губернской думы. Он предполагает сформировать комиссию по депутатской этике. Несоблюдение определенных норм предлагается рассматривать Совету думы.

• Правила предполагают соблюдение народными избранниками общепринятых норм этики и морали: быть честным, добросердечным, гуманным, отзывчивым, милосердным, поддерживать авторитет думы.

• Депутат обязан использовать помещения, автотранспорт и иные материально-технические средства думы исключительно для осуществления депутатских полномочий.

• Депутат не должен многократно отсутствовать на заседаниях без уважительной причины. Парламентарий обязан постоянно поддерживать связь со своими избирателями: рассматривать поступающие обращения и заявления, вести личный прием.

• Депутат не вправе получать в связи с осуществлением своей депутатской деятельности вознаграждения (ссуды, услуги, оплату развлечений, транспорта, отдыха) и подарки от физических и юридических лиц.

• В ходе заседаний думы и комитетов парламентарий обязан вести себя корректно: не допускать оскорбления, уходить из зала, выступать не по существу повестки дня и прерывать выступающих. Во время официальных мероприятий городского парламента депутат должен воздерживаться от использования средств мобильной связи.

• В выступлениях в СМИ депутат не должен оценивать судебные дела до вступления в силу законного решения суда. Комментируя деятельность органов власти и должностных лиц, необходимо использовать достоверные и проверенные факты, в противном случае требуется принесение публичных извинений.

Документ был доработан правовым управлением аппарата думы и вчера поступил на рассмотрение всех депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления