Город Беженец с ВИЧ отстоял через суд право жить в Самаре

Беженец с ВИЧ отстоял через суд право жить в Самаре

Сегодня суд вынес решение обязать миграционную службу выдать разрешение на временное проживание 35-летнему беженцу из Узбекистана, которому чиновники отказывали в праве жить в России с матерью и бабушкой из-за наличия у него ВИЧ-положительного статуса.

В Самаре завершился беспрецедентный судебный процесс. Напомним, мужчина с 2001 года с сестрой и бабушкой живет в Самаре, но без разрешения на проживание. В Самаре при невыясненных обстоятельствах он попал в больницу, откуда выписался инвалидом, а позже узнал, что ВИЧ-инфицирован. В ФМС из-за диагноза разрешение на проживание выдать отказались.

Однако суд обязал ФМС выдать мужчине разрешение на временное проживание в России. При этом юрист Светлана Чернова, представлявшая на процессе интересы беженца, считает, что ответчик (УФМС) скорее всего будет обжаловать решение суда в областной инстанции.

Заметим, что в в судебной практике в Самарском регионе впервые было применено решение Конституционного суда РФ, который еще в 2006 году признал, что «законодательный запрет на легализацию иностранных граждан, признанных ВИЧ-положительными, не является императивным». Сегодня более двух десятков стран (в том числе и Россия) депортируют иностранцев при обнаружении у них ВИЧ. В России пока только суды решают, разрешить «положительному» иностранцу проживать со своей семьей здесь или нет, пишет rg.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления