Город За три годы на инвалидов выделили 45 млн рублей

За три годы на инвалидов выделили 45 млн рублей

В самарской гордуме отчитались о реализации муниципальной программы по проблемам инвалидов «Самара - наша жизнь» за последние годы.

Представители управления соцзащиты представили вчера депутатам отчет о реализации денежных средств, заложенных на программу. Так, в 2008-2011 гг на различные мероприятия ушли 45 млн рублей бюджетных средств.

В частности, в прошлом году прошел праздник «Дружба без границ» при участии молодежи в ЦРК «Художественный». Также состоялся форум «Город без границ» в самарском бизнес-инкубаторе для поддержки инициатив молодых инвалидов. Важным событием стало создание городской базы вакансий для молодежи с ограниченными возможностями здоровья на job.ru, в результате чего было трудоустроено более 60 молодых людей.

В 2011 году 200 инвалидов получили выплаты в размере 25 тыс. рублей на ремонт квартир и частных домов. В прошлом году около 3 тыс. инвалидов бесплатно посетили спектакли в муниципальных театрах.

На базе 8 районных учреждений здравоохранения в Самаре открылись группы взаимопомощи для инвалидов. Кроме того, в городском центре медицинской профилактики работает круглосуточный «телефон доверия» для инвалидов (931-85-51). Телефонные консультации проводят психологи, прошедшие специальное обучение по оказанию дистанционной психологической помощи.

Программа «Самара – наша жизнь»
Цель Программы - повышение уровня и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в социальной поддержке, активная интеграция инвалидов в общество. Основные мероприятия Программы по оказанию адресной помощи населению:

- мероприятия по информационному сопровождению социальной интеграции инвалидов (координация совместной деятельности с общественными организациями инвалидов, методическая помощь общественным объединениям инвалидов, освещение хода реализации Программы, деятельности общественных организаций, основных проблемных вопросов, касающихся инвалидов и деятельности их общественных объединений);

- мероприятия социальной реабилитации инвалидов методами культуры и искусства, спорта и туризма (проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, создание условий для возможности реализации жизненного потенциала людей с ограниченными возможностями - организации участия инвалидов как в общегородских массовых, так и специальных культурных, досуговых, спортивно-оздоровительных и туристических мероприятиях);

- мероприятия медико-социальной реабилитации инвалидов (внедрение новых технологий по медицинской и социальной реабилитации инвалидов на основе специальных программ реабилитации);

организационные мероприятия (мероприятия по оказанию содействия и активному участию инвалидов в жизни общества);

- мероприятия по развитию социального партнерства в сфере социальной интеграции инвалидов (участие инвалидов в профильных городских мероприятиях (выставках, конференциях, семинарах и т.д.);

- мероприятия по улучшению социально-экономического положения инвалидов, способствующие повышению социальной защищенности людей с ограниченными возможностями здоровья, поддержке социальной деятельности их общественных объединений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления