Город Ветераны ВОВ справляют новоселье

Ветераны ВОВ справляют новоселье

В преддверии праздника Победы участники Великой Отечественной войны традиционно оказываются в центре внимания. Пожилые люди принимают слова благодарности, в очередной раз рассказывают о том, как выживали и побеждали, вспоминают о своих погибших товарищах. А многие ветераны губернии встречают родных и близких в новых квартирах, в которых поселились недавно.

В Самарской области с 2008 года выполняется указ президента страны о том, чтобы победители жили в достойных условиях, чтобы все они были обеспечены жильем. С этого времени по 2011 год в рамках федеральной программы почти 2,5 тысячи ветеранов региона получили новое жилье. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,6 млрд рублей.

В этом году реализация программы продолжается. Чтобы еще десятки ветеранов смогли обрести новый уютный дом, будет выделено 90,7 млн рублей. Благодаря этому 84 человека в ближайшее время смогут отметить новоселье. Всего же в этом году планируется предоставить жилье не менее 130 ветеранам. По данным муниципалитетов, в настоящее время уже улучшили жилищные условия 47 человек.

В числе тех, кто будет праздновать этот День Победы в новой квартире, - тольяттинские ветераны Марина Левина и Иван Мякишев. По словам Марины, однокомнатная квартира, которую приобрели для нее родные по жилищному сертификату, выданному по соответствующей программе, - долгожданный подарок. Несмотря на то, что она сегодня продолжает жить с внуком, откладывать переезд в долгий ящик не собирается. Признается, что часто вспоминает военные будни. Вместе с подружками-комсомолками она сменила ткацкий станок на радиолокационную станцию, оператором которой стала, надев военную форму. Весть о Победе молодая радистка встретила на Восточном фронте в Японии, где и окончила свою службу в 1945 году.

Участник войны Иван Мякишев уже почти год живет с женой в однокомнатной квартире на бульваре Татищева в Автозаводском районе Тольятти. В 2011 году жилье для ветеранов приобрели их родственники с помощью средств, выделенных по программе. В День Победы за праздничным столом соберется их большая семья: в гости они ждут дочь и сына, внуков и правнуков. С последними Иван Мякишев особенно охотно делится воспоминаниями - только в 1948 году смог вернуться домой. Его отцу тоже повезло: он дошел до Берлина, потом воевал в Японии и остался цел. Война не пощадила старших братьев Ивана: моряк Александр и артиллерист Анатолий погибли на фронте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления