Город Детские сады не прошли проверку

Детские сады не прошли проверку

Фото: sdelanounas.ru

В Самарской городской думе под председательством Анатолия Гриднева состоялось заседание комитета по образованию и науке. Депутаты обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании детей, порядок комплектования групп в детсадах Самары. Также члены комитета ознакомились с результатами проверки Контрольно-счетной палаты по использованию детскими садами бюджетных и внебюджетных средств. Депутатов возмутили выявленные нарушения.

Организация досуга, оздоровления и занятости детей в целом не вызвала у депутатского корпуса нареканий. Однако у членов комитета по образованию и науке городского парламента возник ряд уточняющих вопросов. Так, депутат Алексей Дегтев поинтересовался, будут ли в этом сезоне соблюдены новые требования СанПиН, которые обязывают оснащать детские лагеря отапливаемыми санузлами, пищеблоками, медпунктами. Представители департамента образования рассказали, что сейчас в лагерях «Заря» и «Салют-2» заканчивается строительство медицинских пунктов, еще в одном – пищеблока.

Кроме того, сегодня подготовлен проект городской целевой программы по организации детского отдыха, которая будет способствовать дальнейшему совершенствованию материально-технической базы летних лагерей.

Заинтересовала участников заседания и проблема охраны учреждений летнего отдыха детей. Как пояснили представители мэрии, после реформы МВД сотрудники полиции больше не могут круглосуточно дежурить в лагерях, поэтому охрана будет производиться силами штатных сторожей.

Гораздо больше эмоций вызвали у депутатов результаты проверки Контрольно-счетной палатой работы двух детских садов № 264 Кировского и №180 Октябрьского района Самары. КСП обнаружила факты превышения расходов на питание, причем, как рассказал председатель КСП Алексей Ситник, закупочные цены превышали розничные в 1,5 - 2,5 раза. «Продукты по завышенным ценам поставлял в детский сад №264 «Комбинат школьного питания», - отметил Анатолий Гриднев. Депутат Александр Гусев поинтересовался, насколько такая ситуация типична для дошкольных учреждений. Ситник ответил, что она иллюстрирует тенденцию, характерную для детсадов города. Депутаты убеждены, что департаменту образования необходимо усилить контроль за деятельностью поставщиков питания, работающих с самарскими детскими садами. Члены комитета также выразили готовность участвовать в процессе такого контроля. «Отчет КСП находится в открытом доступе, думаю, прокуратура заинтересуется этой информацией»,- заявил журналистам Гриднев уже после заседания.

Кроме того, депутаты рассмотрели порядок комплектования групп в детсадах Самары. По данным департамента образования, процедура идет по плану. Вместе с тем Анатолий Гриднев вместе с коллегами обратил внимание на необходимость пересмотра права на внеочередное и первоочередное зачисление в детсад детей некоторых категорий граждан, в частности судей, прокуроров, сотрудников следственного комитета, в пользу социально незащищенных слоев. Депутаты и раньше поднимали этот вопрос - обращались в Самарскую губернскую думу, чтобы инициировать обсуждение ситуации на федеральном уровне. Однако на данный момент профильное законодательство остается без изменений. Члены комитета по образованию вместе с коллегами из губернского парламента намерены в ближайшее время направить в Госдуму еще одно обращение по данному вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления