Мой дом О чем говорит дом?

О чем говорит дом?

Как установить электронную систему управления жильем.

Представьте картину: вы входите домой, по привычке начинаете искать выключатель, а свет уже сам включился. Дальше - веселей. Вас приветствует приятный голос (женский или мужской - кому что больше нравится). А вы отвечаете: «Дом, свари мне кофе» (или «включи телевизор»). Дальше вы слышите шум кофеварки или начало любимого сериала. Фантастика? Ничего подобного! Такую систему называют «умный дом», и это можно устроить в своей квартире.

Вор не пройдет!

«Умный дом» - это жилой автоматизированный дом, который при помощи высокотехнологичных устройств организован так, чтобы жить в нем было удобно, экономно и безопасно. Такая система должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в помещении, и правильно на них реагировать.

В чем особенность «умного дома»? Это прогрессивная концепция взаимодействия человека с жилым пространством. Одной командой можно задать желаемую обстановку. Автоматика начинает работать в соответствии с внешними и внутренними условиями, отслеживая режимы функционирования всех инженерных систем и электроприборов.

Зачем это надо, если можно просто воспользоваться пультами от домашнего кинотеатра, музыкального центра или кондиционера? Просто отпадает необходимость держать несколько пультов, а еще вечно их искать. Не нужны станут десятки выключателей, отдельные блоки для управления отопительной и вентиляционной системами, воротами и прочими устройствами.

В «умном доме» все эти функции вложены в единый пульт ДУ или сенсорную панель, которые позволяют одним нажатием выбрать нужный сценарий. Дом сам настроит работу всех систем в соответствии с пожеланием хозяина или временем суток, вашим положением в доме, погодой, внешней освещенностью и другими факторами.

- Одна из самых актуальных функций системы «умный дом» - безопасность, - говорит генеральный директор ООО «Гласис-Самара» Евгений Каганов. - Проблемы охраны имущества сейчас для многих людей стоят на первом плане. Система не только реагирует на вскрытие, проникновение, пожар, но и может отпугивать непрошеных гостей. Для этого существует огромное количество вариантов, суть которых заключается в имитации присутствия людей. Например, имитируются голоса хозяев, включается телевизор, свет, лает собака. Кроме того, система может задержать грабителя. Проник кто-то в дом - опустились решетки на окнах, заблокировались двери, чтобы преступник не смог сбежать до приезда оперативных служб. Также «умный дом» может извещать о наступлении и, по возможности, предотвращать чрезвычайные события (пожары, задымления, утечку воды, выход из строя отопительных котлов). Система перекроет краны водоснабжения или газ, включит систему пожаротушения и сообщит о происшедшем соответствующим службам, а также хозяину на мобильный телефон.

Платим и экономим

«Умный дом» стоит недешево, но приемлемо. Конечно, сумма технического оснащения коттеджа может достигать нескольких миллионов рублей. Но установить самые важные функции можно и за 40 тысяч.

Можно воспользоваться еще более недорогой системой, которая контролирует лишь один параметр. Например, система, которая следит за работой сантехники и защитит от протечки воды, стоит восемь тысяч рублей.

По словам экспертов, «умный дом» достаточно быстро окупает себя. Ведь, помимо личной безопасности, он работает и на экономию ресурсов. Нет людей дома - все некритичные электроприборы отключаются, температура воздуха снижается до 10-15 градусов, перестают работать кондиционер и теплый пол, что существенно снижает потребление электроэнергии, тепла, газа и других ресурсов.

Встроенный пылесос

Количество технических наворотов в системе практически не ограничено. Можно не только программировать дом на поддержание климата, влажности, освещения и т.д. - можно заранее продумать даже систему уборки и устроить в доме централизованный пылесос.

- Секрет такой системы кроется в том, что через шланг поток воздуха с пылью и грязью уходит в стену, а дальше - в сам агрегат, установленный в хозяйственном помещении, на балконе или в подвале, - рассказывает ведущий специалист по маркетингу ООО «Новый город» Анна Картавых. - Все мелкие частицы оседают на фильтрах, а чистый на 96-98% воздух выводится на улицу.

Главное преимущество таких приборов заключается в том, что хозяйке или уборщице, передвигающейся по комнатам (а кому-то и по этажам), не нужно тащить за собой пылесос: достаточно лишь подключить шланг к розетке и надеть насадку. Особенно разница ощущается во время уборки лестниц. Сама система проста в обслуживании и при большой полезной мощности потребляет минимальное количество энергии.

Монтаж встроенных пылесосов рекомендуется производить на стадии ремонта или строительства. Ведь система централизованного пылесоса нуждается в укладке трубопровода, по которому воздух будет достигать основного блока. Однако, если квартира или дом уже обжиты, трубопровод можно спрятать в специальном декоративном коробе.

Что еще может «умный дом»

1. Защищает от короткого замыкания, возгорания и т.д. Датчики окон, дверей, движения, задымленности контролируют происходящее в доме. Если датчик фиксирует угрозу возникновения пожара, система отключает электроэнергию, отправляет хозяину на мобильный телефон SMS-сообщение или оповещает его через Интернет, включает сигнализацию для вызова экстренных служб.

2. Рационально использует возможности спутникового и кабельного телевидения. Например, дети будут смотреть не реалити-шоу, а познавательные передачи.

3. Управляет теплыми полами.

4. Автоматически поддерживает температуру и влажность в специальных помещениях (винный погреб, библиотека, галерея и т.д.).

5. Хозяин сможет получать через Интернет информацию с установленных в доме видеокамер на свой мобильный телефон либо ноутбук и следить за происходящим в доме в свое отсутствие.

Устанавливать систему «умного дома» можно как на этапе строительства, так и уже в отремонтированном помещении. Разница будет в техническом исполнении и цене. Если в квартире черновая отделка, то можно устанавливать как проводные, так и беспроводные датчики и устройства. Если ремонт уже сделан, то потребуется установка только беспроводных датчиков, но стоимость системы будет на 20-30% выше, чем в проводном варианте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления