Экономика В Самаре открылся международный форум авиастроителей

В Самаре открылся международный форум авиастроителей

Вчера в Самарском государственном аэрокосмическом университете начался международный симпозиум «Российское самолетостроение. Проблемы и перспективы». Научный форум приурочен к 70-летию со дня основания СГАУ им. С.П. Королева, который сейчас работает в статусе национального исследовательского университета.

На симпозиум прибыли не только представители научных кругов, руководители исследовательских институтов и лабораторий, но и руководители крупнейших отраслевых корпораций, промышленных предприятий, ведущие специалисты основных конструкторских бюро: Туполева, Яковлева, Ильюшина, Антонова.

На встрече будут подняты темы о новых авиационных технологиях, о передовых конструкторских решениях и производственных процессах. Для этого на симпозиум приглашены президент Объединенной авиастроительной корпорации академик Михаил Погосян, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов академик Евгений Каблов, исполнительный директор знаменитого ЦАГИ имени Жуковского Сергей Чернышев и другие известные ученые.

Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, правительство Самарской области, Объединенная авиастроительная корпорация, Самарский научный центр РАН, ОАО «Авиакор - авиационный завод» и СГАУ.

- В настоящий момент существует государственная программа развития авиационной промышленности и национальный план развития науки и технологий в авиастроении. Эти два документа определяют вектор развития авиационной промышленности и авиационной науки на период до 2030 года. В рамках симпозиума предполагается обсуждение вопросов, связанных с обобщением накопленного опыта в области научных исследований, проектирования, конструкционной прочности, надежности, производства летательных аппаратов, в том числе и беспилотных, а также при подготовке инженерных кадров для авиационной и других отраслей промышленности, - рассказал декан факультета летательных аппаратов СГАУ Виктор Кирпичев.

Помимо специалистов, в работе симпозиума принимают участие представители региональных и местных властей. Вчера на симпозиуме глава региона Николай Меркушкин подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области, Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов и Самарским государственным аэрокосмическим университетом.

Николай Меркушкин недавно стал председателем попечительского совета СГАУ.

- Аэрокосмический университет совместно с 20-ю предприятиями отрасли принял участие в федеральном конкурсе по отбору пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, в результате чего из федерального бюджета ему будет выделено 2,5 млрд рублей. Соответствующее постановление находится на подписании в Правительстве РФ. Со стороны Самарской области мы будем делать все возможное для того, чтобы вуз и предприятия аэрокосмической отрасли участвовали в различных федеральных программах, и будем инициировать собственные программы, - сообщил участникам симпозиума губернатор Самарской области.

Николай Меркушкин также отметил, что СГАУ готовит высококвалифицированных специалистов, и их потенциал должен использоваться предприятиями, работающими на территории региона. А завод «Авиакор» вполне может выйти на стабильные объемы производства, выпуская самолет Ан-140. Кроме этого, с минимальными издержками можно запустить в серийное производство и другой лайнер - Ан-70. Для этого необходимо провести конструктивную работу для того, чтобы не упустить этот перспективный рынок. Иначе его займут европейские самолеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления