Город Реконструкция дошкольных учреждений продолжается

Реконструкция дошкольных учреждений продолжается

Фото: Юлия Рубцова

На днях председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов посетил два детских сада Кировского района, которые недавно пережили масштабное обновление. Решение о возвращении зданий детям было принято совместно областным правительством, депутатами губдумы и мэрией города. Воспитатели и родители качеством работ довольны, а их учреждения послужат примером для других садиков района.

Детский сад №306 открылся в марте этого года. Его здание фактически вернули детям — изначально оно строилось именно как сад, но с 1997 по 2011 год здесь располагался муниципальный отдел образования. Реконструкция началась в июне 2011 года, и теперь это детсад на 4 группы, который принял 92 ребенка. Как рассказала заведующая садом Юлия Чугунова, в ближайшее время она рассчитывает принять еще 2-3 человек, чтобы хоть немного уменьшить очередь, которая сейчас составляет более 700 детей. Условия получились отличными: хороший ремонт, новый пищеблок с конвекционной печью, которая позволяет готовить здоровую пищу, сохраняя все витамины и микроэлементы, оборудованный медицинский кабинет.

У садика №30 «Классики» похожая судьба. Здание долгое время принадлежало муниципальному институту управления, и использовать его по назначению начали совсем недавно. Здесь открыто девять групп, в которые поступили 198 ребят. «Изюминкой» стал кабинет психолога и прекрасно оборудованная сенсорная комната.

Виктор Сазонов остался доволен увиденным. «Все, что связано с местами в детсадах, это серьезная социальная проблема, - отметил он. - Ее нужно решать всеми доступными способами. Один из механизмов — реконструкция бывших садов с учетом современных требований СанПиН. Я очень рад, что у нас это получается. Появляются учреждения, где предусмотрено все необходимое для развития и воспитания детей: игровые и спортивные площадки, новые методики. Эту практику нужно продолжать. В ближайшее время планируется построить еще один сад в Кировском районе, рассматривается вопрос о реконструкции бывших детсадов: ведутся переговоры с руководителями предприятий, которым сейчас принадлежат помещения, они относятся к проблеме с пониманием и идут нам навстречу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления